Юрец Лукьянчук

Кому выгодна ложь..?

С началом информационных баталий по Закону Димы Яковлева по Сети начала активно ходить цифра 1220, что выдавалось и выдается за количество убитых усыновленных детей в российских семьях. Потом она сравнивалась с цифрой погибших в США и на основе сравнения в головы вбивалась мысль, что нужно непременно всех детей отсюда побыстрее везти в США, ибо тут их жизнь в 39 раз опаснее, а все, кто против этого - людоеды.
Данная цифра основывается на перевранном или неправильно понятом интервью эксперта Уполномоченного по правам ребенка Москвы Галины Глинки и долгое время принималось некритично, на веру.
В России за 15 лет, начиная с 1991 года, погибли 1220 усыновленных российскими гражданами детей, из них 12 человек были убиты своими усыновителями. По словам эксперта, за это же время было зарегистрировано 116 случаев нанесения детям тяжких телесных повреждений, в 23 случаях тяжкие телесные повреждения нанесли сами усыновители.

Юлия Корниенко

Выгодно тем, кто продаёт наших детей за границу, а что будет там их не волнует, статистики ведь нет, может их на органы покупают !

Кристина Гудинова

1) (из ЖЖ Навального, не хочу давать ссылуку) "Конечно ужасно, что наших детей усыновляют иностранцы. Ужасно в первую очередь тем, что граждане РФ сирот, особенно больных, усыновляют неохотно.
А детей таких много - цифра в 654 тысячи детей оставшихся без попечения родителей просто навевает ужас"

Это не так. По данным за 2008 год (ну вот оказались у меня под руками именно они) , из 681 301 детей-сирот в России на воспитании в семьях находятся 529 530 человек.

2) Граждане США усыновляли в основном инвалидов, которым у нас ничего не светило. А теперь ваш сраный режимчик сделал из них еще и заложников.

Это тоже не совсем так. Судя по той же статистике, граждане США усыновили в России 1773 ребенка. Из них инвалидов - 97.
То есть усыновляют они в основном здоровых детей. А инвалидов - в порядке исключения.
Кстати, давайте не будем забывать, сколько было публикаций о фиктивных "инвалидностях", котрые рисуют детям за взятки ради облегчения иностранного усыновления.

3) Что касается усыновления детей-инвалидов, то в 2008 году 5,2% детей (213 из 4125), усыновлённых иностранцами, были инвалидами [33]. Среди детей усыновлённых россиянами, только 0,3% детей (26 из 9048) оказались инвалидами.

И это не правда. Вот данные по семейному устройству детей-инвалидов в РФ (2008 год) :
Родственная опека - 1043 ребенка
Неродственная опека - 153 ребенка
Приемные семьи - 609
Патронат и СВГ - 113
Российское усыновление - 26
Иностранное усыновление - 213

Видите, где подтасовка, да? Учтены только случаи официального усыновления (т. е. оформления ребенка под своей фамилией) . Приемные семьи, например, не учтены вообще. Как и опека - семейное воспитание под контролем органов опеки с выплатой пособия.

Но даже если учитывать только усыновление и приемные семьи - россияне усыновляют детей-инвалидов в три раза больше, чем все иностранцы вместе взятые, и в 6,5 раз больше, чем американцы.

4) "А между тем статистика утверждает: за последние 15 лет погиб 21 ребенок, который обрел семью за рубежом. За тот же период в России погибли 1220 усыновленных детей. Из них 12 убиты своими новыми родителями. Почему об этих цифрах не кричат? Или действуем по принципу: «Наши дети – что хотим, то и делаем»? ".

Вот там оговорка есть - 12 убиты новыми родителями - это очень интересная оговорка. А остальные-то от чего умерли? Несчастные случаи? Болезни? Нет, ну серьезно? И зачем приводятся эта цифра со всем последующим эмоциональным пафосом?

Между тем, действительно, по официальным данным, за последние 10 лет гражданами США убиты 19 российских детей, еще несколько детей в этой стране погибли в результате несчастных случаев и болезней. Некоторое число детей подверглось пыткам и избиениям, как минимум 20 оказались сданы приемными родителями в специальный приют, некоторое число приемных детей из России - "переуступлены" другим семьям (точно число неизвестно, высянять их судьбу планировалось по новому соглашению об усыновлении между РФ и США) .

И вот тут мы подходим к самому интересному.
Вот пятерка лидеров по усыновлениям из России: США, Испания, Италия, Франция, Германия.
Мне, честно говоря, как я ни искал, так и не удалось найти ни одного упоминания об инцидентах с российскими детьми в любой из этих стран, кроме США.
Почему так, а?

В конце-концов, международное усыновление - ситуация экстраординарная и этически не совсем чистам. Приоритет, как бы то ни было, должен быть за российским усыновлением. Но если уж идти на международное усыновление, нужно, наверное, крайне внимательно оценивать - куда попадет ребенок? И если в США убивают, чего не случается в других странах, может с США что-то не то творится? Зачем нам такое усыновление?

Igor Zinevich

если звезды зажигают, значит это кому-нибудь нужно.. . одно хочу сказать, что нужен закон защищающий детей, но не отнимающий у них шанс на нормальную жизнь. Ну, если мы не можем обеспечить им соответствующую безопасность и защиту, логично взять и запретить.... ((( так проще.

Lion

выгодна ложь пукиноидам продающих наших детей за бугор или просто не желанием заниматься больными сиротами в нашей стране