Светлана Абанина

Ребёнок без попечения родителей имеет льготы при оплате ЖКХ?

В наличии- парализованная бабушка-опекун, девочка 14 лет без попеч. родителей. Имеют ли они льготы при оплате ЖКХ? 3 недели назад (до инсульта бабушки) льгот не было. С чьей пенсии производится оплата ЖКХ- детской или по старости?

David

Нет, для детей сирот такая льгота не предусмотрена. Оплата ЖКХ производится и с бабушкиной пенсии и с пособия ребенка. В ежегодном отчете опекуна о расходовании средств, принадлежащих несовершеннолетнему, опекун указывает сумму, которая пошла на оплату ЖКХ. А если отдел опеки узнает, что у бабушки-опекуна инсульт, девочку отправят в детский дом.

Иван Асеев

Должна быть льгота по инвалидности и льгота ребенку, оставшемуся без родителей. Оплата производится откуда угодно, с любого дохода

Николай Корняев

Оплата идет в прцентах от общей суммы пенсии и пособия по опеке. Все складывают и делят на двоих.