Павел Мальков

можно ли охлаждая пар перевести его сразу в твёрдое состояние минуя жидкую фазу?

ещё такая заметка : этот пар образовался в низком давлении (температура пара +20) и находится там же

Дмитрий Тарабрин

можно - именно так образуется зимой иней

Татьяна Бодягина

если прилипнет к сильно охлаждённому твёрдому телу. лучше всего ко льду.

Елена Удалова

Да, это процесс обратен сублимации (возгонке) и называется Десублимация.
По PT диаграмме фазового состояния надо смотреть, вообще-то. При низких давлениях как раз возможно. (см картинку)
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]