Иришка

Помогите понять в чем здесь смысл? Почему пистолет стал легче?

Он никогда не думал, что захочет вернуться в Афганистан. Джек служил в 101-й воздушно-десантной дивизии США, это его отряд выполнял операцию «Анаконда» , в долине Шахи-Кот, в марте 2002 года. Погибли несколько его друзей и товарищей по службе, многие попали в госпиталь с тяжелыми ранениями, он хорошо помнил эту бойню, но еще лучше он помнил о загадочном мальчике. Долина Шахи-Кот находится в районе города Гордеза, именно там отряд Джека отдыхал в перерывах между стрельбой. Местные жители рассказывали о мальчике, который живет в этом городе более сотни лет, он совсем не стареет, не пьет, не ест и никогда ничего не говорит, он общается с людьми посредством записей на скрижали. У него есть перо и чернила, которыми он пишет то, что хотел бы сказать.
Многие жители считают его ангелом, потому что никто не видел, как и откуда он пришел.

- Что он пишет? – спросил Джек.
- Никто не знает, к мальчику нельзя подойти просто так, старейшины решили на совете, что мальчик несет тайну, которую не дано знать смертным. Каждый, кто захочет узнать эту тайну – должен взять с собой пистолет с одной пулей. После того, как ты узнаешь тайну, у тебя появится выбор застрелить юнца или убить себя.
- Сколько человек уже вышибло себе мозги?
- Семь. Все семь человек вынесли себе мозги с блаженным лицом, они были полны счастья.
- Бред. Хорошо, я согласен, только я пойду к нему со своим пистолетом.
- Почему со своим? Он не стреляет?
*раздался выстрел в воздух*
- Стреляет, просто он очень мне дорог. Он достался мне от деда.

Маузер С96, времён второй мировой войны, доставшийся ему от деда, был заряжен патронами 7,63×25 мм. Официально С96 нигде не состоял на вооружении. Дед гордился тем, что сохранил это оружие.
Мальчик сидел во внутреннем дворе, повсюду был песок, но стены хорошо защищали от ветра. Джек вошел. Он хотел узнать эту тайну и поведать её всем остальным, что хранилось в голове этого ангела? Или может он был бесом? Что если он наконец-то откроет завесу тайны над смертью и человечество познает другой мир. Мысли Джека не давали ему покоя.

- Привет мальчик. Сколько мне ждать открытия твоей тайны? Неделю? Месяц? Год?

Мальчик смотрел на Джека стеклянными глазами, смотрел так, будто видит его насквозь.
Легким движением руки мальчик написал на скрижали ответ на вопрос Джека.

- أنت صبور جداً.
- Ты что, издеваешься? Какого черта ты пишешь на арабском? Я не знаю этого языка, ты же вроде как ангел, не можешь поговорить со мной на английском или хотя бы испанском? Я некоторое время жил в Испании.
Молчишь, ну ладно. Пойду, сделаю себе чай.
- Usted no puede escapar
*появилась запись на скрижали*
- Почему я не могу уйти?
- No necesita comer o beber, le apoyo en la vida.
*появилась запись на скрижали*
- Вот здорово, но жажда у меня всё равно есть, на уровне рефлексов. Чёрт, на что я подписался?

Шли дни, недели, месяцы. Мальчик перестал отвечать на вопросы Джека, он лишь слушал и наблюдал за ним.

- Почему ты молчишь? Почему ты молчишь!!!? Мне необходимо с кем-нибудь поговорить, я должен поговорить, напиши хоть что-нибудь!
- Успокойся друг мой.
- Что? Неужели? Ты заговорил со мной, голосом! По-настоящему заговорил.
Но почему ты разговариваешь со мной?
- Ты узнал все, всё, за чем пришел сюда. Моя тайна раскрыта, тебе больше незачем здесь оставаться.
- Но я не помню этого, ты ничего не писал, ты лжешь мне! Я не могу поведать тайну людям, не зная её сам! Как же ты мне надоел пацан.

Джек полез в пиджак за пистолетом, его Маузер привычно лег в руку. Всё было решено, но один факт не давал Джеку покоя, пистолет был легче, на 5.5 грамм.
(с) DK

понятно, что в пистолете нет одного патрона. но куда он делся? мю он сошел с ума и застрелил себя, а когда начал разговаривать с "ангелом" то уже был мертв?

Вероника Лукьянова

Без патрон пистолет