Екатерина Королькова

Помогите написать сочинение на тему: Гринёв в Белогорской крепости. по плану

1)Первые впечатления о крепости 2)Жизнь моя в крепости сделалась для меня не только опасною но и даже приятною 3) Пресутствие Швабрина было мне несносно 4) Счастье воскресило меня. Она будет моя! Она меня любит!

Алексей Макаров

Гринёв приехал в Белогорскую крепость избалованным мальчишкой (мама с папой всячески делали его жизнь мягкой) , который не знал, что такое страх, что такое война, так он надеялся провести время военных лет в Петербурге, но по прихоти отца стал служить в Белогорской крепости. Уехал он от туда с горечью, так как именно с этой крепостью его связывало многое, но он полюбил Марию Миронову, капитанскую дочку. В начале он считал, что умрёт здесь от скуки, но он ещё не знал, какие события его ожидают

Не маловажную роль сыграла в изменении Гринёва Маша. Девушка, которая любила главного героя, и была им любима. Первое впечатление о Мише Мироновой у Гринёва было со слов Швабрина – офицера, сосланного в крепость за убийство. Он описывал девушку «совершенною дурочкою» , хотя сам, со слов Маши, сватался к ней. Пётр Андреевич Гринёв нашел в капитанской дочке родственную душу, понимание и способность на большие и преданные чувства. Застенчивость Маши и её нужда в защите тоже привлекла Петра. Но он не один любил эту девушку, Швабрин тоже старался получить внимание со стороны Мироновой. За его скверные слова в адрес Маши, за ложь и предательство не взлюбил Пётр Швабрина, хотя раньше считал интересным собеседником, вызвал его на дуэль, но проиграл из-за подлости своего противника. После дуэли Пётр пишет письмо отцу, где просит благословение на брак с капитанской дочкой. Благословения Гринёв не получил, и Маша сразу же отдалилась от него, хотя ей очень трудно было это сделать, так как её чувства по-прежнему оставались сильны.

В крепости Пётр познакомился с Алексеем Швабриным. О его жизни он узнает лишь то, что в крепость герой сослан из-за дуэли. Швабрин умен, возможно, он получил хорошее образование, и имеет такой же строптивый, неуравновешенный характер, как и Гринев Но Пётр не взлюбил Швабрина за его самые плохие качества, которые только есть у людей. . По этим качествам и отличался Швабрин от Гринёва. Главный герой, по сравнению с ним, был человеком чести, преданным и любящим, помнящим добро людей. Даже когда Пугачёв напал на крепость, Швабрин сразу перешёл на сторону противника, что сразу показало его самое отвратительное качество – предательство, а Петр остался верен семье Мироновых и Белогорской крепости.

Пугачёв тоже сыграл не последнюю роль в жизни главного героя. С самой первой их встречи, когда Пётр отдал Пугачёву тулупчик за то, что тот провёл их к деревне, зародилось взаимопонимание и память о добре, сделанном друг другу. Пугачёв и Гринёв – в разных лагерях, но человечность, уважение к личности других людей, к их простым чувствам объединяют двух этих героев. Пугачёв станет Петру посаженным отцом и благословит его с Машей на брак.
В изображении Пугачева Пушкин не придерживается традиционного представления об этом человеке как об изверге, лишенном какого бы то ни было благородства, справедливости и духовности.
У Пушкина Пугачев привлекателен широтой и удалью натуры, талантливостью. Он связан с народом, пользуется его любовью и поддержкой. Народ видит в Пугачеве "народного царя-заступника". Пушкин всячески подчеркивает близость Пугачева народу: речь героя пересыпана пословицами и поговорками, он любит народные песни. Нельзя не отметить, что Пугачев справедлив, великодушен и отзывчив. Эти качества наиболее ярко проявляются в отношениях героя к Петру Гриневу. Пугачев неграмотен, но талантлив. Он обладает хорошими способностями полководца. Во время сражений он личным примером ободряет своих бойцов. В своих войсках Пугачев настраивает порядок и организованность.
Образ Пугачева раскрывается во взаимоотношениях его с Гриневым. Правда и искренность отношений Гринева и Пугачева основана на добрых человеческих началах, на странном интересе друг к другу. Познакомившись в буран, герои продолжают встречаться в трагических условиях другой стихии - мятежа.
В Гриневе поражает простота и человечность. Он искренен и честен. Образ Пугачева не столь однозначен. В нем поразительно сочетаются два лика.