Надя

Можно ли выращивать тую в квартире? Если да, то какие необходимо создать для нее условия?

Екатерина Солопанова

Можно.
Главное условие - прохладная светлая зимовка.
Остальное - правильная посадка, строгое соблюдение режима полива, специальные подкормки, повышение влажности воздуха. В тёплое время года лучше выносить на балкон или лоджию.

Виктория Логина

очень сложно, т. к в квартире для нее жарко, ей нужен прохладный и влажный воздух, у меня погибла из-за этого

Ирина

При правильном выборе места посадки, туя требует минимального ухода. В зависимости от уровня грунтовых вод, туя может вообще обходиться без полива. Что касается подпитки удобрениями, то раз в год (желательно весной) следует подкормить дерево минеральными или органическими удобрениями из расчета 100 - 120 г/м2. Если удобрения были заложены в яму при посадке, то последующие два года удобрять не следует.

В первый месяц после посадки полив нужно осуществлять раз в неделю по 10 литров, но при сухой погоде – два раза в неделю по 20 л на дерево. Туя любит влажные почвы, при этом условии, туи будут всегда с пышной кроной и яркой хвоей. Если почва будет засушливой, то кроны будут редеть, а хвоя имеет желтоватый оттенок.

Рыхление почвы должно быть не глубоким (до 10 см.) , ввиду того, что корневая система у этих деревьев находится почти на поверхности земли. Каждую весну рекомендуется удалять сухие побеги.

При осенней посадке, в первую зиму нужно укрывать молодое дерево, чтобы оно не было поражено морозом.

Стрижка живой изгороди из туй осуществляется в умеренном размере, не более третьей части от побега. Стрижку следует делать мощным секатором, во избежание вмятин на кончиках среза.