Комнатные растения

Кто выращивал тую из веточки дома?

Есть ли реальный опыт выращивания туи из веточки?
Понимаю что это очень долговременный процесс, но, всёже, инетересно.
Статей много, но может кто то расскажет о личном опыте?
Используются 2-3 летние одревесневшие или молодые 50- сантиметровые боковые побеги с кусочком старой древесины (её называют "пяткой"). Именно такие побеги хорошо дают новые корни. Чтобы эта "пятка" была у черенка, его резко обрывают или особым образом срезают. Размножение туи черенками проводят осенью. Летом и весной черенкование не проводят по той причине, что в большинстве случаев черенки усыхают, так и не успев дать корешки.

С нижней части побегов удаляют хвою и помещают их на пару часов в воду. Затем черенки высаживают в прозрачную тепличку (им нужно много света и влаги) с субстратом, состоящим из смеси дерновой земли с торфом и речным песком. Обычно их берут в пропорции один к одному. Почву перед высадкой побегов нужно продезинфицировать раствором марганцовки, чтобы в ней не осталось возбудителей болезней и вредителей.

Высаживать нужно так, чтобы оставшаяся хвоя не касалась земли, иначе может начаться загнивание, приводящее к гибели растения. Заглубляют растения примерно на 2-3 см. Чтобы корешки появились быстрее, пяточки черенков перед посадкой можно обмакнуть в смесь гетероауксина или в Корневин.

Если вы проращиваете черенки в горшочке, то его следует накрыть стеклянной прозрачной емкостью. Тепличку нужно регулярно проветривать, а то черенок начнёт загнивать, а не укореняться.

В тепличке растение лучше не поливать, а опрыскивать. Так Вы добьётесь высокой влажности воздуха и не переувлажните почву. Понять, что растение укоренилось — несложно. У него будут появляться новые свежие побеги. Но даже, если туя дала корни, отправлять ее в сад слишком рано. Сначала надо ей дать, как следует, нарастить корневую массу. Укоренившиеся черенки проветривают сначала недолго, затем оставляют открытыми на всё более длительное время, проводя постепенное закаливание.

Закаливают тую так: в теплые денечки ее ненадолго выносят на открытый воздух, делая такие «воздушные ванны» все более продолжительными. Высаженные молоденькие растения нуждаются в регулярном хорошем поливе и частых подкормках. В ноябре растение утепляют еловым лапником, опилками, листьями, укрывным материалом и оставляют зимовать.

Черенкование туи — дело очень интересное и полезное. Ведь из одного растения в короткие сроки можно получить целую аллею из туи. Для создания такой аллеи из семян пришлось бы ждать несколько лет. А так хочется, чтобы живая изгородь появилась как можно быстрее.

(Мое фото)

/
Марина Верещак
Лучший ответ
это возможно. пробовал. есть опыт. сложно правда. потому что содерж. их дома приходится в условиях прохладного парника при рассеяном освещении темп. не выше плюс15 град. и влаж. не более и не менее 75-80 процент. в противном случае они либо горят либо загнивают. впринципе пойдут разрезан. пласт. бутылки с открытым горлом. на дне прокалывают отверстия-должна быть хорошая вентиляция. черенки берут в пределах 7-10см и сажают отдельно по одному-по 2шт. и более они начинают угнетать друг друга. саж. в смесь торфа и песка один к одному. ниж. часть зас бут. за сыпают землей на треть. сажают не глубоко. срезы желательно обработать корневином. укореняются неравномерно и довольно долго-в течение 2-4мес. но если все сделано правильно большая часть все же приживается. так же укореняли самшиты . некоторые виды кипарисов и кипарисовика. с можжевельниками сложнее-их лучше укоренять в свободном грунте...
Ирина Смирнова Нестыковки в вопросе. :-)
Текстовка о черенковании Туи, а на фотографии в вопросе - сеянцы Туи.
Чего же хочет автор вопроса?
Из веточек не выращивал а вот из семян туи и кипарисы получал неоднократно. Этот кипарис вечнозелёный я посадил семечком в 2006 году. Шишку привёз из Сочи. Чтобы он сильно не рос его пришлось "забонсаить". На фото мой кипарисик после очередной радикальной обрезки и прищипки. Ещё не оброс.
Лера ???
Светлана Петухова Шикарно!!!
Скажите пожалуйста, в какой период вы собирали семена и как готовили их к посадке?
Из веточки немного сложно, так как нужно микролкимат создавать. Из саженца тую намного легче выращивать, вот видела сайт где разные-разные сорта туй, саженцы, недорогие вообще https://thujas.ru
Я из семян вырастила, вообще проблем нет. Сеяла в сентябре 2016. Сейчас такие как на фото.
Светлана Петухова Спасибо за ответ)
Семена сами собрали или заказывали?