Комнатные растения

Можно ли дома выращивать молодило, как комнатное растение ?

В интернете читал, что молодила, которые выращивают на улице, в домашних условиях не зимуют и погибают. Хочу на всякий случай деток молодил посадить дома и передержать в горшках, на случай, если в саду погибнут, а весной высадить их в сад. Как это лучше сделать? Какие условия создать? Какой уход? Поделитесь опытом, пожалуйста.



Всем спасибо за ответы.
у молодила садового одна особенность- после цветения умирает мама и остаются детки. так что так или иначе вам постоянно придётся его обновлять. Зимой требуется достаточный холод, близко к нулю и умеренный полив, сухость воздуха при этом страшный враг. Шансов, короче, немного. Проще растить в открытом грунте. А дома заведите тропические, их так много, просто жуть. Мы даже верхушки айсберга не знаем, сколько их всяких. Вот некоторые, которые растут розетками почти без стволов:
Эчеверия схавиана
Граптопеталум беллум
Крассула аусенсис титанопсис
Эчеверия, вид не знаю.
Викуличка Колядная
Викуличка Колядная
58 510
Лучший ответ
Балнур Кызырбековна Спасибо за совет, но я просто опасаюсь, что они не перезимуют и хотел деток посадит в горшок и перезимовать в квартире на всякий случай, чтобы было чем заменить. Возможно, мои опасения просто напрасны.
Балнур Кызырбековна Про гибель молодила после цветения я знаю.
Молодило, конечно, не комнатное растение, хотя и дома можно его выращивать. Но, на мой взгляд, содержание его в домашних условиях связано с неоправданными хлопотами.
В зимний период им не хватает света. У растений наступает дисбаланс между температурным режимом и световым. В открытом грунте с уменьшением светового дня уменьшаются и температуры, что позволяет растению впасть в период покоя. В домашних условиях этого периода нет, поэтому в зимний период необходима подсветка с одновременным уменьшением полива. И есть еще одна опасность при комнатном выращивании – это солнечные ожоги в ясные дни в конце зимы начале весны. В этот период растения желательно убрать с прямых солнечных лучей.
Но это все, если вы хотите выращивать молодило дома, а если не хотите хлопот выращивайте его в открытом грунте.
Балнур Кызырбековна Я просто хочу посадить детки молодил в горршки и попробовать их перезимовать в домашних условия, опасаюсь, что некоторые сорта не перезимуют. У нас в прошлом году при -17 снега не было вообще, при -30 уровень снега был 10-15 см., а морозы бывают и -40...
Перезимовавшие в квартире потом смогут зимовать в открытом грунте ?

Да могут и даже лучше чем в квартире!
Наташа Иванова
Наташа Иванова
46 687
Балнур Кызырбековна Я просто опасаюсь, что могут не выжить и хотел деток молодил посадить в горшок и дома перезимовать.
это что за молодило такое красивое??? я тоже себе хочу каменная роза чтоль
Балнур Кызырбековна Да, молодило - каменная роза. Вот тут в альбоме фото крупным планом и названия сортов подписаны: Мои молодило.
Молодило отлично растет на южном окне, полив умеренный. Иногда зимуют все без потерь, но иногда не которые сорта пропадают, поэтому ценные экземпляры заношу домой.
Балнур Кызырбековна Оксана, Вы имеете ввиду, что растет на окне на улице или это про зимовку на окне дома ? А как Вы их перезимовываете в домашних условиях ? Просто опасаюсь, что могут не перезимовать и хочу попробовать в домашних условиях деток посадить в горшки и перезимовать их дома. Как думаете, реально ?

Похожие вопросы