Комнатные растения
Можно ли выращивать ландыш как комнатное растение?

Ландыш можно с успехом выращивать как многолетнее комнатное растение. Технология довольно проста.
Осенью посадите ландыши в питательную почву в горшки и поставьте на нижнюю полку холодильника. Лучше всего подойдут корневища, у которых толстые почки с тупой вершиной, в таких корневищах уже сформированы соцветия и они смогут порадовать вас цветением к зиме. Если корневища тонкие и у них острые вершины, то они смогут дать только листья.
Где-то в январе достаньте горшки с ландышем, поместите их на подоконники и ухаживайте как за обычным комнатным растением, если корневища подобраны правильно, то ландыши вскоре зацветут или вы получите листья. После цветения ландыши можно вынести на застекленную лоджию с температурой +10-15 градусов и дальше ухаживать за ними, как и за всеми комнатными растениями.
К осени листья ландышей пожелтеют, корневища пересадите в свежий питательный грунт из торфа, листовой земли и песка в соотношении 1:1:0,5 и снова поставьте на охлаждение. Новое цветение можно приурочить как какой-либо дате, например, к 8 марта.
В плане ухода за ландышами как за комнатными растениями можно выделить следующие важные моменты: разместите ландыши на светлом подоконнике без прямых солнечных лучей, соблюдайте регулярный умеренный полив без переувлажнения земляного кома. Подкормки вносят в период активной вегетации 1 раз в 2 недели.
Из вредителей наиболее опасен паутинный клещ, против которого можно использовать фитоверм или просто регулярно обмывать листья до полного исчезновения вредителя.

вполне можно у меня растут много лет
Трудоёмко очень! А вот посадить или в ящик на балконе или на даче и будет прекрасно расти и размножаться!!
У Верзилина есть про выгонку ландыша к НГ. Я попробовал, но с почками не угадал - не цветочные, а листовые. Сейчас сидит в горшке, зелёный, но без цветков.
горшки нужны большие.
А тебе зачем? Снегирь на воле гораздо предпочтительней снегиря в клетке.
Можно, но возни много
Опасно, растение ядовито !
Катерина Федина(Коломеец)
Ну не есть же его. А комнату с ним надо проветривать
не получится. Корневище ползучее - места надо много и земли и горшёк не глубокий а длинный. Цвести точно не будет - пока не наростит достаточную вегетативную массу.
Выращивать можно, но по закону срывать нельзя...
Катерина Федина(Коломеец)
Естественно - он в Красной книге
Катерина Федина(Коломеец)
Поэтому его надо приобретать в питомниках
За милую душу.
Я выращивала корневища выкопанные в лесу - проросли!
Можно, но проблемно
да
Да
почему бы и нет
Можно
да
Конечно можно! У меня у вазона
хе хе я тут не был
ПОПРОБУЙТЕ
конечно да
Можно конечно
Метки: комнатный ландыш
Надежда Шлегель-Эпп
Очень кровапотливая работа, овчина выделки не стоит...
Здравствуйте. Хотя он достаточно ядовитый, его выращивают в комнатных условиях. Но я Вам советую соблюдать строгие меры предосторожности. Желаю удачи. =)
Ландыш можно с успехом выращивать как многолетнее комнатное растение. Технология довольно проста. Осенью посадите ландыши в питательную почву в горшки и поставьте на нижнюю полку холодильника.
можно если температура подходящая в комноте
лучше не надо
Вряд ли
Дадададададададададададада
Сомнительно
да конечно
Им лучше в деревне расти)
Катерина Федина(Коломеец)
Могут и в городе - в городских лесничествах, а также в парках и лесопарках. В садах отлично растут
я хз попробуй
канешно, моя подруга тоже ландыш выращивает)
Только если специальный, домашний ландыш, а так это ядовитое растение, которое издает резкий запах. Потом может заболеть голова и. т. д
Катерина Федина(Коломеец)
Естественно, комнату с ним нужно проветривать
да
Нет
незнаю, у интернета спроси
Если вам так угодно, то почему бы нет
Да
Нет!
Катерина Федина(Коломеец)
Я читал, что можно.
Нет
Да, можно, но подальше от людей
Да
да можно
конечно ток вот вопрос зацветут ли?
Катерина Федина(Коломеец)
При хорошем уходе зацветут
Спокойно