Комнатные растения

Кто нибудь выращивал аризему? Вообще она дома будет расти?

будет. у нее большой период покоя и по условиям выращивания не очень сложно. дает один лист слегка похожий на каштан. клубневое. размножается делением клубня.
Багдана Абдималик
Лучший ответ
Освещение: полутень, тень. Солнечное или слегка затененное хорошо дренированное место. Любят расти около водоемов.
Полив: обильный.
Размножение: выкопку и пересадку аризем можно проводить в течение всей осени. Высаживают клубень на глубину 15 см. Расстояние между растениями 15 см. Вегетативно размножается легко - "детками" образующимися на клубне. Возможно деление клубня после окончания вегетации. Семена быстро пересыхают и теряют всхожесть. Поэтому после сбора их упаковывают во влажный мох и хранят в холодильнике. Но лучше сеять свежесобранные семена в августе, тогда всходы появляются весной следующего года. Зацветают сеянцы на 3-5 год. При выращивании в культуре нередок самосев.

Для ускорения прорастания необходимо отмыть семена от сочных покровов после их созревания и стратифицировать 1 месяц в тепле. в затем не менее 2 месяцев в холоде. Проращивать при 20-25 град. Распикированные сеянцы не пересаживают до конца вегетации (середина лета) . после чего высаживают в открытый грунт на глубину 3-5 см. При выращивании рассады необходимо поддерживать ровную влажность почвы. В случае пересушки растения могут преждевременно уйти на покой недоразвитыми и погибнуть.
Вредители и болезни: устойчива к вредителям и возбудителям болезней.
Особенности ухода: на зиму посадки следует укрывать слоем листа, особенно это касается ариземы трехлистной и японской. Почти у всех аризем клубни по форме напоминают яблоко и влага любит скапливаться в углублении у основания стебля. В период осенних дождей или в дождливое лето это место (основание стебля) может загнить, поэтому рекомендуется слегка окучивать ариземы. Окучивание предотвращает попадание воды к основанию стебля и на верхнюю часть клубня, где обычно есть углубление (вокруг стебля) - а это самое "слабое" место у многих видов. Именно с основания стебля и прилегающего участка клубня начинается бактериоз. Окучивание высокорослых видов позволяет лучше закрепить стебель аризем в земле, что бы растение не раскачивалось. Теплолюбивые ариземы на зиму убирают в холодильник, пересыпав их сухими опилками.