Игорь Васильев

Механизм электролитической диссоциации с ионной и сильно-полярной ков. связями? Прошу помогите! Завтра экзамен!

Анастасия Логинова

Диссоциировать в растворах способны многие неорганические вещества - основания, кислоты и соли. Некоторые соли могут диссоциировать и в расплавах, при высокой температуре.
Диссоциацию в водном растворе поддерживают сами молекулы воды, поскольку они сами представляют из себя дипольные (двумя разноимёнными зарядами) частицы. Каждый из ионов связывает хотя бы одну молекулу воды, которая и удерживает такой ион от соединения с противоположно заряженным ионом.
Например, при диссоциации сульфата меди CuSO4 = Сu(2+) + SO4(2-) ионы меди связывают одну молекулу воды, , а ионы сульфата - четыре молекулы: Cu(2+)*H2O и SO4(2-)*4H2O
Вода способна "растащить" на ионы даже соединения не с ионной, а ковалентной полярной связью. Например, хлороводород в воде становится сильной кислотой (соляная кислота) , т. е. легко распадается на ионы H(+) и Сl(-)