Ан
Андрей

почему появилась инквизиция? (понятно что еретики расплодились) чья была идея?

СП
Саша Патапов

Инициатором основания испанской инквизиции был Алонсо д’Эспина, францисканский монах, по-видимому, еврейского происхождения, сочинение которого «Крепость веры против евреев» (1458/9) призывало к изгнанию из Испании евреев и мавров.

Юлия Грязнова
Юлия Грязнова

На сколько знаю вроде всё пошло из Ватикана, но самыми праведными служителями инквизиции являлись Испанцы, а так почти вся западная европа, кроме стран отлучённых от католической церкви.
Особый церковный суд католической церкви под названием «Инквизиция» был создан в 1215 году папой Иннокентием III
Термин был широко распространён в правовой сфере ещё до возникновения средневековых церковных учреждений с таким названием и означал выяснение обстоятельств дела, расследование, обычно путём допросов, часто с применением пыток. Со временем под инквизицией стали понимать духовные суды над антихристианскими ересями.

МД
Марина Дмитревская

Первый церковный труд по истории инквизиции написал сицилийский инквизитор Луис Парамо, опубликовавший книгу «О происхождении и развитии святой инквизиции» (Мадрид, 1598), где доказывал, что первым инквизитором был Господь Бог, покаравший Адама и Еву. Первым инквизитором Нового Завета, по мнению Парамо, был Иисус Христос, а Христа сменили апостолы Пётр и Павел. Далее он утверждал, что современные ему инквизиторы являются прямыми продолжателями инквизиторского дела апостолов.
Современные традиционные историки связывают начало деятельности инквизиции, как насильственных действий по внедрению как–то понятых христианских догматов, с правлением фантомного «святого» римского императора Феодосия I, Великого (якобы, 379–395) и его борьбой против еретиков и манихеев. Согласно династическим параллелизмам НХ, он — отражение другого фантома, императора Священной Римской империи Лотаря II (якобы, 1075–1137). Исторические оригиналы этих деятелей принадлежали второй половине XV века.

Похожие вопросы
Скольких еретиков, атеистов, иноверцев вы сожгли на кострах Святой Инквизиции?
Костры инквизиции уже начались? Дальше пойдут еретики?
А почему так расплодились машины?:)))
Ваше мнение чья идея дома 2 ?
христианство оправдывает святую инквизицию в средние века, когда сжигали еретиков на кострах?
Появилась идея с картиной
На сеодняшний день существует ли где еще святая инквизиция, которая наказывает еретиков и ведьм
В какой стране, активно проводившей политику инквизиции, казнь еретиков получила название аутодафе?
А кто создатель этого мира, чья идея???
Почему сейчас появилось течение обелять Инквизицию?