Andrey Agafonov

Два вопроса. Не из википедии, своими, в двух словах . 1) Что такое вербальное явление? 2)Что такое стереотип?

Ма
Марина

Что такое вербальное явление не представляю. Стереотип - стандартное мышление, например, видеть человека в одежде скинхеда и тут же причислять его к этой группе.

Katya

Вербальный - словесный. Вербальные иллюзии, вербальное заявление, вербальное общение.. . А словосочетание "вербальное явление" я не встречала.
Стереотип - определённый, трудно изменяемый шаблон поведения, мышления (это одно из значений).

Се
Семён

Вербальное явление - явление, которое появилось в процессе речи.
Стереотип - клише, шаблон. В психологии, стереотип - устойчивая мысль (вообще, результат действия второй сигнальной системы) , сформированная как реакция на что-либо и повторяющаяся при возникновении этого раздражителя.