Александра

что такое Железный занавес в политике. можно своими словами пожалуйста, а не с Википедии.

Га
Галина

Идеологическая конфронтация между отдельными государствами или группами государств, с различными экономическими и политическими моделями правления. Много лет существовал"железный занавес "по отношению к СССР, и к странам Содружества, т. к. наше государство (в историческим контексте) исповедовало коммунистическую идеалогию.

Павел К

это когда нет интернета и порнухи.

Лена Ковзель

"Железный занавес" - стройка большевистская, а не Запада. Запад был уверен, что открытые границы со странами социалистического лагеря неминуемо приведут к осознанию жителями этого лагеря простой вещи, что они живут именно в лагере. Потому и выезд за пределы границ СССР очень строго регламентировался. Даже для туристов существовали строжайшие правила пребывания за рубежом. Помните песню Высоцкого?

Адиль Саалиевич

то есть влияния Запада нет, всего западного нет: продуктов, одежды и тому подобное