Elena

кто подскажет есть ли в adobe illustrator инструмент по работе с контуром (аффсет) как есть докер в Corel Draw или инст

Эльдар

есть безусловно
Меню -- Объект -- Path -- Offset Path - там назначить расстояние отступа, расширение на сколько мм, если сужение - то минус сколько-то (-3)
выставить Joins - тип углов - попробуйте на практике и увидите в чем разница
ну и в нижнем окошке выставите цифру больше чем Ваш отступ.
Например, я часто делаю оффсет 2-3 мм потому там у меня обычно стоит 4

после операции оффсет, получится либо два объекта с заливкой, либо - если только контур, то 2-3 контура.. . ненужные надо удалить стрелкой Частичное Выделение - кнопочка А