На
Наталья

Вариант 31. Каким образом второй брак великого князя повлиял на укрепление его международного авторитета?

1. Каким образом второй брак великого князя повлиял на укрепление его международного авторитета?
2. Как идея «Москва - Третий Рим» совместилась с идеей «Нового Израиля» ?
3. Что имел в виду академик Д. С. Лихачев, когда утверждал, что гибель еретического движения явилась одной из причин неудачи Возрождения на Руси?

Натали П

1.Династический брак осуществлялся для укрепления отношении с другими государствами.
Это масса плюсов: военная поддержка, гуманитарная и экономическая помощь.
2.Наличие евреев (наверное) , Москва росла и развивалась, там скапливались самые талантливые правители, а так же Москва в свое время взяла инициативу централизации бывших земель Киевской Руси.
3.Первичная вера жителей Киевской Руси это язычество или политеизм (многобожие) . Язычество искало ответы в природных явлениях и поощряло брань которая не считалось чем-то оскорбляющем или плохим. После принятия христианства в 988 году все языческое считалось еретическим, хотя многие люди продолжали верить в языческих богов и после принятия христианства, следствие этого симбиоз языческой и христианской культуры (некоторые языческие обычаи и праздники справляются по сей день) .
Без язычества нет Древней Руси.