Марина Кочеткова

Я второй раз замужем. Муж хочет усыновить моего ребенка от первого брака.

Я сейчас замужем второй раз. И мой муж хочет усыновить моего сына от первого брака. подскажите, куда нужно обратиться с этим вопросом, какие документы нужны Есть нюансы: бывший муж ( отец ребенка) может отказать нам в этом. Он человек пьющий, не работающий. И живет в данный момент далековато от нас. Возможности увидеться с ним нет...

Денис Малинин

через суд лишаете отца ребенка отцовства а потом уже опять же через суд ваш новый супруг усыновляет.... ( для такого ответственного дела надо все ж увидеться вам с 1 мужем )

Алексей Тарасов

В таком решение есть свои плюсы и минусы и вам их надо учесть. Ваш первый муж пьет и ведет не понятный образ жизни, вы скорей всего не получаете от него не каких алиментов. Однако когда вашему ребенку исполниться 18 лет он может подать на алименты и ребенок их будет платить. С другой стороны если ваш ребенок является единственным наследником, то может быть и другой поворот событий. Вы лишили не путевого папашу отцовства, а через пол года он отдал Богу душу. Все, что будет поглотятся ребенку ему не достанется, так как он уже не будет является ему отцом.
Взвести все за и против и обращайтесь в суд, что бы лишить отцовства, ну а потом ваш второй супруг сможет заняться усыновлением, собрав уйму справок медицинских, о заработной плате и т. д.

Надежда

А по-моему Ксюшенька ошибается. Лишение родительских прав не лишает обязанности заботы о ребенке и получения им наследства. А алименты потом бывшему отцу-сомнительно при нынешнем аморальном образе жизни