Владимир

Муж платит алименты на ребенка от первого брака, бывшая жена вышла замуж и родила второго.

Теперь она просит согласиться на отказ от ребенка. чтоб у ребенка была фамилия отчима. с моим мужом они не общаются ребенок вообще его незнает мы просто платим алименты. Мой муж не соглашался "дело принципа", мой теперь думает где подвох. скажите пожалуйста + и - от отказа ребенка (кроме того что алименты мы перестанем выплачивать им) она не хочет чтоб у детей были разные фамилии.

0Ин80

Представьте, каково будет ребёнку, когда он узнает, что от него отказался родной отец? !
Подвоха-то нет, а вот психологическая травма ребёнку может быть нанесена.
Сменят фамилию при получении паспорта.

Виолетта Барбашина

Подвоха нет. Бывшая счастлива в браке и хочет утрясти все формальности.

Юлия Влодавская

Чем подвохи искать и минусы подсчитывать, лучше задуматься о том что даже чужой дядя готов взять ответственность за чужого ребёнка, а родной папа прогадать боится.... ФУУУУУУ

Наталья Михайлова

Отказ от ребенка не отменяет алименты! Лишенные прав родители все равно их платят!

Михаил Волков

Все предельно ясно: ей попался нормальный мужик, который хочет взять на себя ответственность за "не его" ребенка. А она, в свою очередь, желает чтобы у ребенка был настоящий Отец. Нет подвоха. Соглашайтесь. Платить копейки перестаните и будите спать спокойно.
П. с. если ребенка не видит, то какого х ему еще надо? еще раз жизнь ребенку испортить? Пусть растет безотцовщиной? "Так не доставайся же ты никому"

Александр Соколов

ваш муж не сможет принимать решения в деле воспитания ребенка, не сможет никак влиять на его судьбу, даже если новый папа окажется мудаком.. . но вашего мужа, кажется, это мало волнует.
ваш муж не сможет потребовать в старости содержания от своего ребенка

Ol
Olga

если муж вообще не общается с ребенком и не растит его, то какой тут принцип .. у него просто не будет этого ребенка, вот и все . никаких прав, никаких обязанностей .

Валерий Новиков

А какой тут может быть подвох? Насколько я понимаю, ситуация такая: биологический отец отказывается от ребенка, с которым не контактирует; отчим ребенка усыновляет, дает свою фамилию, отчество и берет на себя все заботы и расходы по содержанию этого ребенка. Это нормально и логично.

Д!
Дарья !

Да, не повезло некоторым с мужьями... (

Катюшка

Ребёнок не печенье к чаю - от него нельзя отказаться!
Можно написать согласие на усыновление третьими лицами. Это совсем не означает, что Ваш муж перестанет платить алименты. Но на основании такого согласия его могут лишить родительских прав. От родительских обязанностей это его не избавляет.
Фамилию ребёнка можно и без этого поменять, для этого достаточно согласия Вашего мужа на смену фамилии.
Просто той семье будет намного проще дальше жить, если будет проведено усыновление - очень много где требуют присутствия родителей, даже в поликлиниках, так что возможность записать ребёнка на отчима просто сильно упростит их существование.
Если Ваш муж вообще не общается с ребёнком и не собирается этого делать, то соглашайтесь. Вы от этого ничего не выиграете, но сделаете хорошее дело для маленького человечка.

Наташа Романова

подвох в положении о наследовании имущества одного из родителей... .
если бы она сразу отказалась от алиментов в пользу второй семьи (ущемляя права самого ребёнка) , она не могла бы претендовать на имущество мужа (экс-супруга) и ребёнок так же не мог быть отнесён к наследнику второй линии (закон об установлении отцовства)... .
теперь при наступлении случая наследования, ребёнок автоматически становится наследником второй линии (при наличии завещания он может претендовать на обязательную долю).... ему это право даёт - начисления алиментов на содержание с отца... .
единственное приятное из этой ситуации, это - ваш супруг имеет право требовать с ребёнка (в будущем) алименты на содержание при наличие потери дееспособности....

Talisman4Ik, No Ne Tvoi

Если боитесь подвоха, нотариально оформите договор и пропишите там всё.. Если отчим малыша усыновит, то алименты вы платить не будете. Принципы твоего муженька граничат с подлостью, ну тут уж сама думай, никто тебя силой за него замуж не выдавал. Даже ребёнка не жаль в угоду своему эго... ну и урод.

Нина Глушенкова

Алименты муж будет платить по-любому. Отказ от отцовства ничего не даст вашему мужу.

Kristina

Хм, а вы уверены, что "отказ от ребенка" избавит от алиментов? Они по суду по-моему назначаются и можно ли от них взять и вместе с ребенком отказаться?. .
Ну и потом, по-моему можно взять и просто поменять фамилию в ЗАГСе, только не помню, при достижении совершеннолетия или при получении паспорта в 14 лет.

Алексей

Алименты вы будете платить в любом случае, а вот от ребенка лучше отказаться, ему с отцом все равно не общаться, а быть в семье одним с другой фамилией не комфортно.

Танечка Волошко

А я слышала отказался от отцовства - освободился от уплаты алиментов. Жене выгодно: за границу будет ездить отдыхать свободно, не надо просить от отца доверенность, она может вообще запретить ему общаться с ребенком, типа мол ты отказался от него, ты для него никто, отвали!

Светлана Сорочинская

Вам и мужу хорошо что нашелся лох глупый отказ