Сергей Будкин

Кратные рёбра и петли графа

Как они обозначаются в матрицах смежности и инцидентности?
Кратные в матрице смежности думаю никак не выделяются, о других случаях идей нет 😞

Дарья Калашникова

Насколько я помню, кратные рёбра в матрице смежности обозначаются числами >1, равными количеству рёбер, петли, соответственно, числами, равными количеству петель для данной вершины, на диагонали этой матрицы. В матрице инцидентности кратные рёбра обозначаются дополнительными столбцами, петли - аналогично тому, как в матрице смежности: одно ребро входит в вершину не 1, а 2 раза, соответственно в матрице будет число не 1, а 2.