Таня Винокурова

Помогите пожалуйста решить 3 первые задачи, что-то туплю..

НАЙТИ ПЛОЩАДЬ ТРЕУГОЛЬНИКА ВО ВСЕХ ЗАДАЧАХ
7) СА=6, уголCAD=45, уголADB-п/у=90, уголABD =30
8)АВ=ВС=АС ; АО (радиус) =4
9) АВ=ВС ; АС = 8 ; АО (радиус) = 5

Екатерина Гореславская

Если угол АОС=90, то дуга на котоую он опирается, дуга АС=90. Угол АВС вписвнный и тоже опирается на дугу АС, но измеряется ее половиной, а значит = 45 гр.

Угол АВС=угол АВО+угол ОВС

угол АВО=45-15=30 гр.

По условию расстояние от т. О до прямой АВ=6 см, пусть это расстояние ОК, ОК перпендикуляреа АВ, значит треуг. ОВК прямоугольный с углом КВО=30 гр. , ОК=6 см, значит ОВ=12 см (против угла в 30 гр. лежит катет в два раза меньше гипотенузы) . ОВ расстояние от центра описанной окружности до вершины, значмт это радиус описанной окружности.