Сергей Солодков

Почему мусульмане считают Омара Хаяма за кафира? Я тоже сочинил версию Джибраиля? +

Бывают лики Вдохновенья
Когда Аллах сказал Акбар
И стих ложится между прочим
Как у Хаяма на слово бар

Уберите слово на в последней строке.

Амано Эрис Велиалитовна

Лежу на диване,
Плюю в потолок.
Хайям мне по пояс,
Я гений. Усёк?

Евгений Неделько

Стихи читали его? Он не верил в бога.

Артур Москва

Во... хороший вопрос. Недавно наткнулся на стОящую книгу о Хайяме... В общем-то вывод таков - для каждого Хайям свой - для суфиев - он суфий, для ортодоксальных мусульман - ортодокс, для Европы - алкоголик и гедонист... и причем каждая из приведенных групп имеет свои доказательства на свою точку зрения... а Хайям-то был хитрее и умнее - сам себе на уме... ) Это только его ранние рубаи - весьма религиозны по характеру... ну а дальше (как это частенько и бывает) с возрастом - все больше замечает несправедливость мира сего... как следствие - разочарование в боге... и как раз-таки его поздние рубаи - самые богохульные... да и притом не все так просто с его поэзией - в ней подчас присутствует скрытый смысл (суфистское воззрение на некоторые вещи у него все же присутствовало) , более глубокий, нежели просто "попить, да покутить". Например "вино" у Хайяма - символьное переносное обозначение знания... хотя все это всего лишь догадки и предположения... и за истину не выдается, как у некоторых авторов... В общем эт я уже начал перессказывать...) ) Если заинтересовало - И. А Голубев "Омар Хайям. Рубаи. Полное собрание" там как раз таки в предисловии все это и описывается.

Arkadi Beridze

" Кяфир " - это тот, кто знает истину и скрывает, а тот, кто не слышал и не знал всю правду, истину, того называют " Джахииль ".