Мария Нургалиева

Можно ли изменить микроклимат в отдельно взятом месте, площадью с город, или чуть больше, и каким образом?

Например сделать так чтобы реже или чаще выпадали осадки

Ю:
Юлия :::

Если площадью с крупный город - это уже не всеми считается микроклиматом. :)))) Это климат города, который резко отличается от окружающей территории. Собственно, построив город, и можно изменить микроклимат - в частности, повысить температуру на 1-2 градуса, а в центральных районах и больше, увеличить число пасмурных дней.

Чтобы увеличить влажность и количество осадков - построить крупное водохранилище, тогда в районе, куда будет дуть ветер с водоема, осадков будет больше.

Чтобы уменьшить количество осадков - вырубить леса на большой площади.

Можно, конечно, но зачем?!!!

Яна Журавлева

Наличие города в каком либо месте уже само по себе создает особый микроклимат, существенно отличающийся о климатических условий окружающей местности. Большой город, особенно с сильно развитой промышленностью, загрязняет атмосферу над собой, увеличивает ее мутность и тем самым уменьшает приток солнечной радиации. За счет увеличения мутности может теряться до 20% солнечной радиации. Вследствие той же пелены дыма и пыли на территории города снижено эффективное излучение, а значит, и ночное выхолаживание. Крыши и стены домов, мостовые и другие элементы города, поглощая радиацию, нагреваются в течение дня сильнее, чем почва и трава, и отдают тепло воздуху, особенно вечером. Поэтому температуры воздуха в городах в 70–80% случаев выше, чем за городом (иногда более чем на 10 градусов) .
Так как территория города нагрета больше, чем окружающая местность, и обладает большой шероховатостью, над городом усиливается конвекция и больше развиваются облака, что также уменьшает число часов солнечного сияния и количество ясных дней. Наблюдается и увеличение осадков над городом.
Система городских улиц и площадей приводит к изменениям направления ветра в городе. Ветер преимущественно направляется вдоль улиц. В общем скорость ветра в городе ослабевает, но в узких улицах усиливается; на улицах и перекрестках легко возникают пыльные вихри и поземки.

В советское время на сельскохозяйственных полях также создавали свой микроклимат – садили лесополосы, замедляющие скорость ветра. Также в вечерние часы жгли костры, в результате дым снижал излучение земли и ночью не образовывались заморозки.
Строительство водохранилищ в ряде районов страны не просто изменило климат, а привело к перестройке климатической системы в районе строительства.