Дмитрий Шапилов

Почему нельзя у мусульман отмечать Новый год? Даже детей вести на елку считается ширком?

Василий Жирнов

Им даже рисовать ничего нельзя, кроме пейзажей и натюрмортов. людей нельзя изображать, животных. . бедные дети. . а вы про какую-то там елку

Олеся Ткаченко

Всё языческое любят только язычники, оттого и ненавистно и не праздник для мусульман.

Ольга

христианам тоже нельзя. это языческий праздник

Альфия

В исламе верующие должны надеяться только на милость Аллаха и просить исполнения желаний должны только у Всевышнего. А празднуя Новый год, дети и взрослые, как правило, ждут чудес от «какого-то» деда! Причем исламские проповедники отмечают, что Дед Мороз не просто «никто» , но и абсолютно отрицательный образ, смесь язычества с советским культпросветом. При этом они ссылаются на то, что в прошлом Дедом Морозом, окутывающим людей холодом до смерти, родители пугали непослушных детей.

Анна Баринова

праздники нормальных людей
им ненавистны

Коля И Виолеттик Кузьменко

Евреям тоже нельзя - это праздник из чужой религии. День, установленный как день обрезания Иисуса.
Любые не связанные с чужой религией праздники евреям разрешены (насчет мусульман точно утверждать не могу).

Любовь Ермилова

мы из за мандаринов елке не поклоняемся....

Ayax

из язычества это все так считается

Дима Морозов

"Новый год" разрушает главную основу Ислама- единобожие. Нашим детям внушается мысль о "всеслышащем" и "всемогущем" деде Морозе, который якобы исполняет все желания, и дети взывают к Деду Морозу так, как следует взывать только к Богу.
Всевышний сказал : " Не взывайте же ни к кому наряду с Аллахом " (Св. Коран, Сура "Джины":18). Всевышний также сказал : " А те, к чему взывают они, помимо Аллаха, не творят ничего, а сами сотворены. Они мертвы, не живы; и не знают они, когда будут воскрешены". ( Св. Коран, Сура "Пчелы":20)
Помимо взывания к Деду Морозу, еще и украшаются елки, как это делали язычники со своими идолами, а затем с песнопениями совершается обход вокруг елки подобно тому, как совершается обход вокруг Каабы.
Плюс ко всему, люди верят в волшебство "нового года", что всё старое и плохое уйдет со старым годом и в новом году сбудутся все желания.
Все вышеперечисленные деяния являются запретными с точки зрения Ислама. Более того, некоторые из этих деяний являются самым большим грехом- многобожием, которое Всевышний не прощает. Аллах говорит: "Во истину Аллах не прощает, когда к Нему приобщают сотоварищей, но прощает все остальные ( или менее тяжкие) грехи, кому пожелает" ( Св. Коран, Сура "Женщины" : 116)

Когда какой-нибудь грех становится явным в обществе, он перестает быть противным сердцу и воспринимается как нечто нормальное.
Мерилом же нравственности мусульман являются Коран и Сунна, ниспосланные Творцом всего сущего.

Наталья Плишешникова

также, дед мороз являлся человеком, КОТОРЫЙ СОБИРАЛ ДАНЬ, Новый год отмечают во всех странах, посмотрите на мир, который тратит огромную сумму денег на подарки, еду и на украшения . Разве это не сходится с тем, что это и есть ДАНЬ?