Юрий Кальянов

Что означают звуки (фортепьяно, флейта, бой часов и тд. ) в произведении "Горе от ума"?

Екатерина

подчинены динамике произведения.. .

ФОРТЕПИАНО За фортепьяно сядет.. . всё кругом\ Как будто дремлет.. . слышны разговоры\ 245 Служанок; на стене под потолком\ Играет солнце; голубые шторы\ Сквозят; надувшись весь, ручной\ Снегирь свистит - и пахнет резедой\ Вся комната.. . Поет она – сперва\ 250 Какой-нибудь романс сантиментальный. \ Звучат уныло страстные слова; \ Потом она сыграет погребальный\ Известный марш Бетховена.. . но два\ Часа пробило; ждет патриархальный\ 255 Обед ее; супруг, жену любя, \ Кричит: "Уха простынет без тебя". Иван Тургенев 1845 АНДРЕЙ\Поэма
ФОРТЕПИАНО Приехал и гляжу: дом освещен, \ И в окнах легкие мелькают тени; \ И слышу, в тесные вступая сени, \ И шум шагов и фортепьяна звон. Владимир Печерин 1833 ПОЭТИЧЕСКИЕ ФАНТАЗИИ\БАЛ
ФОРТЕПИАНО Ах, темнокожий тучный монреалец, \ Роняешь ты хрусталь вот в это поле. \ Как поместился ты в зеленой “Волге”?\ Свингующую скрипку мы проносим, \ Свингующее с нею фортепьяно, \ Проносим сквозь январь и сквозь поземку. Владимир Мощенко ТАЙНЫЕ ЭКСКУРСИИ В ЧАТТАНУГУ
фортепиано (детские голоса) \ Харекришна харерама слава ежику в тумане\ (голоса умолкают) \ Я наблюдаю, как фортепианные трели покидают комнату соседки, \ падают – охровые кленовые каштановые пятипалые\ Открытые окна, сентябрь. Анастасия Афанасьева 2005
фортепиано Как старенькое фортепьяно, \ монашка, дурочка – душа\ немотствует светло и пьяно, \ как будто музыка ушла\ по жёлтым клавишам за крышку, \ застыв, как молния в стекле, \ тончайшей вспышкою.. . Но слишком\ красноречив её скелет: \ достаточно скупого взгляда, \ блуждающего взгляда ей -\ и бледные клубки разряда\ взорвутся клубнями огней! Александр Ожиганов 1975
ФОРТЕПИАНО Проснувшись, увижу старинный узор — \ Платок мой — размером в оконную раму, \ Сквозь зубчики виден заснеженный двор… \ И слышно — сестра подошла к фортепьяно\ И пела… (как жили мы порознь и врозь?) \ И музыка эта меня не будила… \ Знать, не было в жизни ни грязи, ни слез. \ А если и были — все мама отмыла… Ирина Суглобова «Дружба Народов» 2008, №3 А мама стирала мой белый платок,
ФОРТЕПИАНО Раскрой до струн\ фортепиано звездной ночи\ мерцающий небесный струг\ чтоб вдруг\ не спросить невмочь\ пусть ветер прост и пуст\ простит отпустит\ ты в нем и\ выше беззвучней\ порывов немоты\ в ударах распахнувших двери\ срывающих с петель Петр Середенко 197. "У Голубой лагуны". Том 3Б.
ФОРТЕПИАНО То про камыш не трезво и не пьяно, \ То про любовь с припевкой заводной... \ А зубы клавишами фортепьяно\ Желтели без утопленной одной. День и ночь, 2006 N7-8 Николай ГОДИНА День и ночь, 2006 N7-8 Отец мой, ростом в полтора Ивана,
фортепиано Час до\ Ждя\ день дождя\ форте\ пьяно\ медных листьев\ \ полный медный таз дождя\ Это осень, видно, да, \ умирает мозг растений\ по стволам проходят тени\ уходящие дождя Ирина Машинская Из сборника «ПОСЛЕ ЭПИГРАФА» 1996 Из цикла «ГОРОДОК» (Стихи 1985-1990) ПЬЕСА ДЛЯ Ф-НО Маме
ФОРТЕПИАНО Все было похмельно, и трезво, и пьяно, \и очень уж горько смеялись и пели, \разбито, фальшиво врало фортепиано, \да как-то надсадно уж все осмелели. Александр Ткачев 1987 БАРДЫ РУ Долги все раздать, не просить подаянья.. .
фортепиано Жизнь – это фортепиано вариантов. \ Я – весёлый никто. \ Прости меня, дорогая, \ Хочешь, толкни в снег. Виктор Полещук