Наталья Мардиева

Как рассчитать выделяемое тепло?

Это чисто для меня а не по заданию на учёбе. Вот например у меня есть резистор 500 ком. Мы его подключаем сети 12В и что дальше? по какой формуле рассчитать тепло выделяемое им? мне это надо для того чтобы схема не сгорела. Соответственно резисторы я использую разных номиналов

И5
Ирина 5

Вычисляеш мощность : 12 в квадрате делить на 500000 = 0,000288 ватт. Множиш ватты на секунды, в течении которых предпологаеш "выделять" тепло, получаеш джоули. Джоули переводиш в каллории. Всё !