Татьяна Науменко

Как понять "сдвиг" в Т-критерии Вилкоксона?

Так же интересует, как выбрать "типичный" сдвиг?
Как определить критические значения Т для данного объема выборки?

Moses Listengurt

Если можете, то не читайте статьи про статистику в русской википедии. Похоже, что переводят те же люди, которые русифицируют статпакеты. После чего работать становиться невозможно.

Критические значения берут из таблицы (критических значений Т-критерия Вилкоксона) . Так и ищите. Должна быть в сети. Если считать в статпакете, то он выдает р-значение сам. Вам ведь в итоге нужно оно.

насчет типичного сдвига - нет такого понятия. Откуда его придумал автор статьи - я догадываюсь, но не скажу.

Поскольку критерий предназначен для сравнений параметров у одних и тех же людей (до 100 грамм и после) для его расчета нужны значения разностей. Они, естественно, будут положительными или отрицательными (или нулевыми) . Ну, вот возьмите самую частую разницу и назовите ее типичным сдвигом. Только эта величина на хрен никому не нужна. А нужна сумма рангов, поскольку второе название критерия - Ранговый критерий Вилкоксона.