Виктория Никишина

Цена наименьшего деления шкалы счетчика электрической энергии?

Пример: цена наименьшего деления шкалы линейки - 1 мм.
Какова цена наименьшего деления шкалы счетчика электрической энергии?

#2. Какова цена наименьшего деления шкалы штангенциркуля, спедометра, термометра, обычных настенных часов, водомера?

Маргарита Зайцева

Электроэнергия - 1 цифра после запятой, следовательно 0,1 кВт/ч. Штангенциркуль не помню, нет перед собой, что бы посмотреть, спидометр - есть разные! Обычно 1 км/ч, но где-то видела и по-другому. Термометр - смотря какой! Если для измерения температуры воды или воздуха - 1 гр. Цельсия, если температуры тела - 0,1 гр. Цельсия. Часы - если есть секундная стрелка, то 1 секунда, если без секундной - тогда 1 минута. Что такое водомер, понятия не имею, но воду измеряют в литрах или метрах кубических.

Юлия Котельникова

У штангенциркуля наименьшая цена деления - 1мм, но, благодаря шкале нониуса можно измерить величины до 0,1 миллиметра. У электронных штангенциркулей нет шкалы, а про механические (с "циферблатом") не в курсе.
Спидометры с ценой деления меньше 1 км/ч не встречал... чаще всего там деления в 5 км/ч.
У обычного хозяйственного термометра минимальная цена деления - 0,1 градус по Цельсию.
У настенных часов минимальная цена деления равна одной минуте/секунде, но есть и экземпляры, где оно равно пяти минутам/секундам или даже 15 минутам/секундам (то есть, присутствует только 4 деления или отметки в 12, 3, 6 и 9 часов).
У водомеров, вроде, минимальное значение "шкалы" - это два знака после запятой, то есть одна сотая кубометра или же 10 литров.