Виолетта Массова

Две задачи по физике, 8 класс.

1.В сосуде нагрели воду. Можно ли сказать, что внутренняя энергия воды увеличилась? Можно ли сказать, что воде передано некоторое кол-во теплоты. Обоснуйте ответ.
2.После обработке на точильном круге зубило становится горячим. Зубило вынутое из горна, тоже горячее. Одинакова ли причина повышения температуры зубил? Обоснуйте ответ.
Прошу вас ребят срочно ответить на данный вопрос.
Назаренко Егор.

Аделина Нагимова

Егор, 1: 1)вн. эн воды увеличилась, поскольку мерилом вн. энерг. есть температура; 2) да воде передано некоторое кол-во теплоты, т. к. перредача тепла - один из способов передачи энерг.

2: мерилом вн. энерг. есть температура, т. е. вн. энерг. у зубила увеличилась. в одном случае она (энергия) изменилась за счет выполнения работы (точило) , а во втором за счет сообщения некоторого количества теплоты.