Влад Жуков

вообщем прошу вашей помощи по консольным насосам

Возникла такая проблема, у меня завтра сессия, а мне надо сделать курсовую на листе а3 тема монтаж консольного насоса, вообщем по сайта прошелся либо в две строки этот монтаж либо просто описание этого типа насоса, плиз киньте ссылку на что то стоящие, пожалуйста помогите, войдите в положение

Vova Карначёв

Консольные насосы составляют большую часть производства всех насосов (в штуках это составляет около 65%). Их качество, надежность и удобство в эксплуатации в значительной степени определяет насосостроение в стране. На рис. 3 показана их область применения.

Консольный насос представляет собой, с точки зрения гидравлики, характерный тип центробежного насоса рабочим органом которого является центробежное колесо.

Центробежное колесо состоит из двух дисков, между которыми, соединяя их в единую конструкцию, находятся лопасти, плавно изогнутые в сторону, противоположную направлению вращения колеса.

При вращении колеса на каждую частицу жидкости, находящуюся внутри колеса, действует центробежная сила, прямо пропорциональная расстоянию частицы от центра колеса и квадрату угловой скорости вращения колеса.

Под действием этой силы жидкость выбрасывается в напорный трубопровод из рабочего колеса, в результате чего в центре колеса создается разрежение, а в периферийной его части - повышенное давление.

Движение жидкости по всасывающему трубопроводу происходит вследствии разности давлений над свободной поверхностью жидкости в приемном резервуаре и в центральной области колеса, где имеется разрежение.

К группе консольных насосов относятся центробежные одноступенчатые чугунные насосы с односторонним подводом жидкости к рабочему колесу. Колесо такого насоса располагается на конце вала (консоли) , закрепленного в подшипниках корпуса насоса или электродвигателя. Такую же конструкцию имеют и другие типы насосов (химические, фекальные, грунтовые и т. д.) .

Но этого вряд-ли будет для Вас будет достаточно, так как я сам имел дело с такими насосами. Посмотрите здесь.
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
Или здесь
http://yandex.ru/yandsearch?text=Устройство+консольных+насосов&clid=15