Алексей Зайцев

Некоторые вопросы на счет акции. (внутри)

Я знаю что акции это доля в компании но как они выглядят и кто их продает? И главный вопрос. Предположим человек купил акции но по причине того что пали цены он решает продать их. Кто будет их покупать? Или же можно вернуть акции назад владельцу фирмы и потребовать деньги от него? Как я понял акции можно продать в любой момент. Но насколько вероятность того что найдутся покупатели готовые купить пониженные в цене акции? Спасибо!

Алексей Почуев

реально легко купить или продать акции всего лишь небольшого количества компаний - около 300 (всего в россии десятки тысяч акционерных обществ) . эти акции обращаются на фондовой бирже и для того, чтобы их покупать и продавать нужно найти брокерскую компанию, которая обеспечит доступ в биржевые торги. со всеми остальными акциями ситуация другая. вполне вероятно, что продать их будет просто невозможно по причине отсутствия покупателей. вернуть акции обратно продавцу при этом вы не сможете.

Паранич Андрей
Мастерская успеха ФинСтарт
www.finstart.ru/lt

Вася Жабкин

Для этого существует биржа, на бирже торгуют специалисты, кто попало к торгам не допускается, вы можете нанять этого человека, для того, чтобы он распоряжался вложенными вами деньгами, но это если вы хотите играть на бирже, на котировках. Для этого нужно достаточно долго учиться, чтобы хотя бы понимать суть процессов.
Акции обычных предприятий Акционерных обществ купить можно, но продать их не просто, да к тому же если акции подешевеют и вы потеряете деньги предъявить претензии будет некому - это ваши риски

Юра Григорьев

Акциями торгуют на фондовых биржах. Биржевые спекулянты покупают и продают акции. Принцип этих операций: "Покупай дешево, продавай дорого". Поэтому, естественно, что когда рыночная цена акций снижается, то найдутся желающие купить эти акции подешевле, чтобы потом, после повышения цены, продать их дороже.
Если же, в силу каких-то причин, желающих купить не находится, то цена акций будет снижаться дальше. Но рано или поздно спекулянты решат, что эти акции выгодно купить подешевке.