### Юрий ### .

сколько денег надо чтобы открыть аптеку

Мария Фомичёва

Возьми бумажку, сядь и посчитай. Что в итоге получиться прибавь еще половину. Вот столько и надо.

Ha
Hakan

Затраты на открытие очень небольшой аптеки в 3-4 раза больше (до $50 тыс.) , Чем на открытие киоска или пункта, а период окупаемости - около двух лет. Крупная аптека потянет на все $200-$300 тыс. (и более) и может окупиться как за два года, так и никогда. Но начинать по любому придется с открытия аптеки, и только потом вы сможете расширять свою розничную сеть за счет ее подразделений. Средняя цена готового бизнеса - около $150 тыс, а маленький аптечный пункт обойдется в ~$20 тыс.
Итак, первое, что вам необходимо иметь, если вы желаете открыть аптеку, - это помещение общей площадью не менее 75 кв. м. На этой площади должны располагаться следующие обязательные помещения: производственные (60 м. ) - торговый зал, помещение приема и распаковки товара, помещения хранения; административно-хозяйственные (13 м) - обособленное место руководителя и бухгалтера, гардеробная или шкаф, помещения персонала, архив; санитарно-бытовые (2 кв. м) - уборная со шлюзом и место хранения уборочного инвентаря.
Не стоит говорить, что все аптечные организации должны быть оснащены централизованными системами электро-, водоснабжения, отопления, приточно-вытяжной вентиляцией и канализацией. Также помещения хранения лекарственных препаратов должны быть оснащены приборами для регистрации параметров воздуха, а вся площадь аптеки оборудована светозвуковой, противопожарной и охранной сигнализациями и находиться под круглосуточным централизованным наблюдением. Кроме прочего, все помещения аптечной организации должны быть функционально объединены в единый блок, изолированный от других организаций.

Несколько слов о ремонте. Для отделки стен и потолков необходимо использовать только материалы, допускающие влажную уборку с применением дезинфицирующих растворов и имеющие высокий коэффициент светоотражения. Пол должен быть утеплен и покрыт линолеумом (с заваренными швами) или керамической неглазурованной плиткой.
Учитывая все требования (мы привели только некоторые из них) , только отделка помещения потянет на несколько тысяч долларов, и это без дизайнерских изысков, которые, к слову, в аптеке и ни к чему. Не забывайте и об оборудовании: стеллажи, шкафчики, сейфы для хранения отравляющих и наркотических средств, холодильники и др. - в целом потянут тысяч на 5-8 долларов для аптеки и 1,5-3 тысячи для небольшого аптечного киоска. А ведь мы еще не учитывали вложения в закупку товара, заработную плату сотрудников, изготовление вывески и прочее.

Пишите бизнес план!

Катерина Угняченко

тысячу - на полоток и монтировку.