### Юрий ### .

сколько денег надо чтобы открыть аптеку

МФ
Мария Фомичёва

Возьми бумажку, сядь и посчитай. Что в итоге получиться прибавь еще половину. Вот столько и надо.

Ha
Hakan

Затраты на открытие очень небольшой аптеки в 3-4 раза больше (до $50 тыс.) , Чем на открытие киоска или пункта, а период окупаемости - около двух лет. Крупная аптека потянет на все $200-$300 тыс. (и более) и может окупиться как за два года, так и никогда. Но начинать по любому придется с открытия аптеки, и только потом вы сможете расширять свою розничную сеть за счет ее подразделений. Средняя цена готового бизнеса - около $150 тыс, а маленький аптечный пункт обойдется в ~$20 тыс.
Итак, первое, что вам необходимо иметь, если вы желаете открыть аптеку, - это помещение общей площадью не менее 75 кв. м. На этой площади должны располагаться следующие обязательные помещения: производственные (60 м. ) - торговый зал, помещение приема и распаковки товара, помещения хранения; административно-хозяйственные (13 м) - обособленное место руководителя и бухгалтера, гардеробная или шкаф, помещения персонала, архив; санитарно-бытовые (2 кв. м) - уборная со шлюзом и место хранения уборочного инвентаря.
Не стоит говорить, что все аптечные организации должны быть оснащены централизованными системами электро-, водоснабжения, отопления, приточно-вытяжной вентиляцией и канализацией. Также помещения хранения лекарственных препаратов должны быть оснащены приборами для регистрации параметров воздуха, а вся площадь аптеки оборудована светозвуковой, противопожарной и охранной сигнализациями и находиться под круглосуточным централизованным наблюдением. Кроме прочего, все помещения аптечной организации должны быть функционально объединены в единый блок, изолированный от других организаций.

Несколько слов о ремонте. Для отделки стен и потолков необходимо использовать только материалы, допускающие влажную уборку с применением дезинфицирующих растворов и имеющие высокий коэффициент светоотражения. Пол должен быть утеплен и покрыт линолеумом (с заваренными швами) или керамической неглазурованной плиткой.
Учитывая все требования (мы привели только некоторые из них) , только отделка помещения потянет на несколько тысяч долларов, и это без дизайнерских изысков, которые, к слову, в аптеке и ни к чему. Не забывайте и об оборудовании: стеллажи, шкафчики, сейфы для хранения отравляющих и наркотических средств, холодильники и др. - в целом потянут тысяч на 5-8 долларов для аптеки и 1,5-3 тысячи для небольшого аптечного киоска. А ведь мы еще не учитывали вложения в закупку товара, заработную плату сотрудников, изготовление вывески и прочее.

Пишите бизнес план!

КУ
Катерина Угняченко

тысячу - на полоток и монтировку.

Похожие вопросы
сколько нужно денег для того, что бы открыть строительную фирму???
Сколько нужно денег, для того что бы открыть кофейню?
сколько нужно денег, чтобы открыть продуктовый ларек
Сколько нужно денег, чтобы открыть свой бизнес?
Как открыть Аптеку? Хочу свой бизнес.
Открыть свою Аптеку. Нет медицинского образования! Но есть желание и деньги открыть свою Аптеку! Что для Этого надо???
открыть аптеку выгодно или нет
сколько требуется денег чтобы открыть сауну?
как открыть брокерскую контору и сколько для этого нужно денег
сколько нужно денег чтобы открыть своё кафе