Ирина Тройнина

редкие животнве или растения в степи

Екатерина

поскольку вопрос в литературе... ответ литературный.. .

СТЕПИ Пестреет степь, цветет долина, \ Оделся лес, стада бегут, \ Тяжелый плуг поселянина\ Волы послушные влекут; Кондратий Рылеев 1825 НАЛИВАЙКО\ВЕСНА

Когда в степях, за станом стан, \ Бродили орды кочевые. \ Был хан Отрок и хан Сырчан, \ Два брата, батыри лихие. Аполлон Майков 1874 ЕМШАН

Пойдешь вперед, поищешь сбоку, \ Всё глушь, всё снег, да мерзлый пар. \ И божий мир стал снежный шар, \ Где как ни шаришь, всё без проку. Петр Вяземский 1828 ЗИМНИЕ КАРИКАТУРЫ\ИЗ ЖУРНАЛА ЗИМНЕЙ ПОЕЗДКИ В СТЕПНЫХ ГУБЕРНИЯХ. \ МЕТЕЛЬ

Шелест ветра, птичий гомон\ И весенний дух цветов -\ Всё, с чем вёснами знаком он С незапамятных веков, -\ Всё зовет его в одну даль -\ В даль полей, в степную ширь; \ И, сохе вверяя удаль, \ Знает пахарь-богатырь, Аполлон Коринфский 1896 МИКУЛА\Песня о старом-богатыре

Окаймившись горной цепью, \ Озеро стеклянной степью\ Бездыханно разлилось, \ И плитами светозарно, \ То багряно, то янтарно, \ Раскалилось и зажглось. Петр Вяземский 1855 Чуден блеск живой картины:

По степи - речки ясной\ Не бежит полоса, \ По дороге безгласной\ Не слыхать колеса. \ Только с ношей своею\ (Что ему зной и труд), \ Длинно вытянув шею, \ Выступает верблюд. Петр Вяземский 1850 ПАЛЕСТИНА

В степь рвался, где Русью веет, \ Где шумит сосновый бор, Кровных братьев разговор. Петр Вяземский 1853 ПОМИНКИ\ЯЗЫКОВ

И, дохнувши огнем, \ Прошумели дождем\ И песчаную степь наводнили. \ Светлый солнечный луч\ Проглянул из-за туч -\ И две радуги свод расцветили. Петр Ершов 183. СИБИРСКИЙ КАЗАК\Старинная быль

Да не буря сокол'ов несет Через поле-степь широкую - \ Стаи галочьи метутся на великий Дон: \ Не тебе, Бояну вещему\ (Внуку мудрому Велесову (, - \ Нам пришлося песню складывать. \ Кони ржут за Сулою; Лев Мей 1850 СЛОВО О П
Нет здесь отрады, в этих степях, \ Мрак всё, страданье и слезы! \ Здесь без следа разбиваются в прах\ Юности светлые грезы. Иван Гольц-Миллер 1864 Путь мой лежит средь безбрежных равнин,

СТЕПИ На что мой взор ни обращаю, \ Мое всё сердце веселит. \ Везде твои дела встречаю, \ И каждый мне предмет гласит, \ Твоей рукой запечатленный, \ Что ты зиждитель есть вселенной\ И что бы степью лишь пустой\ Природа без тебя стояла, \ Таких бы видов не являла, \ 50 Какие зрю перед собой. Иван Пнин 1805 ЧЕЛОВЕК