Светлана Бородулина

Что означает словосочетание "львиное сердцe"?

Эрлан Дыйканбаев

Храбрый человек

Ирина Званецкая

Что-то навроде "отважный, благородный, смелый человек", как-то так. Честь, доблесть, верность и т. д.
Что характерно, первый владелец прозвища король Ричард Львиное Сердце получил его вовсе не за доблесть и отвагу, а за суровую жестокость по отношению к врагам.

Михаил Артемьев

Выражение «львиное сердце» означает мужество и рыцарскую отвагу, а образ смелого короля-рыцаря даже стал одним из стереотипов поп-культуры. В этом есть некоторая ирония, поскольку король Ричард Первый получил прозвище Львиное Сердце за звериную жестокость. Так его стали называть после того, как во время крестового похода он казнил в Акре более двух тысяч заложников, не получив за них выкупа. Но воевал Ричард Львиное Сердце много и умер от заражения раны, полученной в бою.

Анастасия Любимова

означает благородный, храбрый человек, Ричард Львинное Сердце был такой король в Англии!