Михаил Шаров

Как распознать лжеца?

Иришка Куприянова

доверьтесь интуиции или логике

Яна Олейник

Слушать его внимательнее

Олег Писарев

Инструкция
Обратите внимание на взгляд. Первое, что может выдать врунишку – это глаза. Он, как правило, прячет их от собеседника, опасаясь выдать обман. Человек, который вас обманывает, может закрывать глаза, моргать.
2 Лжец попытается сменить тему. Некоторые обманщики делают это так виртуозно, что вы и не заметите его трюка. Необходимо следить за ходом беседы в целом и при смене темы попытаться подловить оппонента на лжи, настойчиво возвращаясь к теме, которую он пытается проигнорировать.
Обилие эмоций – признак лжи. Ваш собеседник наверняка лжет, если чрезмерно выражает гнев, радость, слишком рьяно обороняется или старается казаться наивным простачком.
4 Следите за жестами. Существуют невербальные признаки, свидетельствующие об обмане. Лжецы зачастую пытаются подавить свои эмоции, скрывая это за жестами. Если ваш собеседник прячет руки в карманы или за спину, касается частей лица (подбородка, ушей, носа) , наверняка он врет.
Ищите противоречия. Надежный способ: искать противоречия и логические «нестыковки» , которыми, как правило, изобилует рассказ лжеца. Иные, в порыве вранья, могут выдать что-нибудь эдакое, что и вовсе противоречит здравому смыслу.
Обманщики «прикрываются» предметами. В качестве барьера между собой и собеседником лжецы активно используют вещи. Присмотритесь, не крутит ли ваш оппонент в руках авторучку или зажигалку, не пытается ли отгородиться от вас экраном монитора.
7 Лжец перегружает информацией. Если человек, рассказывая вам что-то, снабжает свою речь изобилием мелких подробностей, то следует отнестись к этому скептически.
8.Прислушайтесь к голосу. Психологи подметили, что во время вранья у человека меняется даже тембр голоса. Если вы хорошо знаете своего оппонента, то сможете по интонациям, четкости произнесения слов вычислить, говорит он правду или лжет.

Alexander Pitch

В Св. Писании сказано: "...всяк человек ложь... "
Или вы думаете, что никогда не врёте?
А вот прочтите внимательно статью знаменитого русского философа Ивана Александровича Ильина "О лжи и предательстве" - и сами убедитесь в обратном, скорее всего.
Она есть в нете, к счастью.

Татьяна Пастушенко

Поживешь поболее сам научишся. А по "Инструкции" п. п. 3, 4 не верны. Люди бывают сверхэмоциональны, много тараторят, что то крутят в руках постоянно. после длительной разлуки столько эмоций, столько слов и жестов, но ведь это не ложь.
Как то проходил тест на айкью. и один вопрос не верен, не прошел тест. А вопрос то простой-вы в детстве всегда отдавали игрушки? Да, я всегда отдвал, вынужден был пристраиваться к новому окружению после совсем иной жизни. А в тесте указано что ответ не верен. Это я к тому, что бывают моменты, что люди не верять, хоть тресни.