Нурзат Алымкулова

Какое значение придаётся/определяется у слова "Ора" и под чем???

Pa
Pavel

О́ры, Горы, Хоры (др. -греч. Ὥραι, «Времена» ) — богини времен года в древнегреческой мифологии, ведали порядком в природе. Дочери Зевса и Фемиды (либо дочери Гелиоса и Селены) . Стражи Олимпа, то открывающие, то закрывающие его облачные ворота.

Ин
Инесска

Видимо вы имеете ввиду происхождение слова "орарь" - длинную ленту носимую диаконом на левом плече. Слово "ора" здесь понимается как "молитва", Взмахивая орарем диакон давал знак певчим или министрату (в католичестве) к пению или прекращению оного.

Марина Аникина

ОР - причинная материя

Адиль Саалиевич

Крик; громкий, с криком разговор - устар. От него произошло слово орать.

Ev
Evgeshabright

Кто знает древнеевреский язык, прекрасно осведомлен о слове ОР- אור свет.