Анна Джандан

Сложноли ухаживать за шиншилой??

Иван Дементьев

Держать шиншиллу дома – сплошное удовольствие. Во-первых, зверек, в отличие от кошек или крыс, не имеет специфического запаха. Клетку с шиншиллами можно убирать 1-2 раза в неделю и при этом не беспокоиться, что вся квартира пропахнет неистребимым мышиным или аммиачным запахами. К тому же, в отличие от кошачьей шерсти, шерсть шиншилл гипоаллергенна, что делает зверька идеальным сожителем и приятелем для аллергиков.

Шиншиллы – вегетарианцы, и еда с человеческого стола им не подходит. Питаются «шуршики» (шиншиллы) гранулированным травяным кормом, слегка подсушенной свежей травой, листьями и сеном. Шиншиллы обожают сушеные плоды шиповника и свежие веточки фруктовых деревьев. Кроме того, поскольку шиншилла – грызун, ей необходимо давать толстые ветки для того, чтобы зверек мог стачивать постоянно растущие зубки.

Шиншиллы – ночные животные с недюжинным, кстати, интеллектом. Потому, ночами зверьки скачут по клетке так, что дадут фору любой отечественной белке, шуршат, шелестят и грызут все, что сочтут подлежащим сгрызанию.

В остальном, этот умный, симпатичный и веселый зверек, который великолепно приручается – идеальный кандидат в домашние любимцы. Тем более, что живет шиншилла около 15-18 лет, прекрасно размножается в неволе и не слишком требовательна к условиям содержания. Чтобы шиншилла чувствовала себя комфортно, ей необходима клетка больших размеров – не менее 1 метра высотой и 60-80 см. шириной. Цена такой клетки – примерно 300-400 у. е.

. Зверек очень подвижен и если у него не будет пространства, где он мог бы порезвиться, попрыгать и побегать – он зачахнет. К тому же, как и все грызуны, шиншиллы склонны к ожирению, а, значит, им показан подвижный образ жизни.

Шиншилл не купают. В природе зверьки ухаживают за своей шубкой, принимая ванны из вулканического пепла и песка. В неволе вам придется организовать зверьку условия для купания.

Для этого понадобится специальная купальная или круглый аквариум объемом 7-10 литров, специальный песок для купания шиншилл (есть в зоомагазинах) и, собственно, шиншилла. Принимающая песочные ванны шиншилла – зрелище настолько забавное, что по производимому на зрителя эффекту оставит позади любой театр и любого сатирика. Кстати, удравшую погулять и погрызть мебель шиншиллу можно изловить, только посредством песочной купальни. Зверек не сможет устоять перед искушением.

Помимо вместительной клетки, шиншилле понадобится фанерный домик и специальная поилка для грызунов, вода в которой подлежит ежедневной замене. Недоеденные остатки сена, листьев и травы необходимо убирать каждый день, поскольку шансов, что шиншилла сочтет их съедобными чуть позднее - никаких.

Шиншиллы плохо переносят жару – оптимальной для них считается температура 15-18 градусов. Еще хуже шиншиллы переносят одиночество, поскольку в природе живут парами. Но, впрочем, если вы решитесь завести шиншиллу, то вряд ли она долго останется единственным питомцем. Потому что вам точно захочется, чтобы в вашем доме жило как можно больше этих милых, веселых и дружелюбных зверьков.

Сергей Горохов

У меня были 3 штуки и всё нормально! Еду класть, воду в поилку наливать, подстилку класть. К рукам приручила быстро! На даче за поводок выгуливала! Не разу не кусили. Очень любили свежую травку (овёс, клевер).

Светлана Орлова

Для [ссылка заблокирована по решению администрации проекта] в квартирах этих грызунов необходима просторная клетка или витрина. При выборе места для клетки необходимо учитывать, что шиншилла боится как сквозняков, так и перегревов. Необходимо обеспечить наличие большого количества полочек и ходов, чтобы животные могли прыгать и передвигаться в своё удовольствие. На дно клетки необходимо насыпать наполнитель и поставить лоток. Акт дефекации у шиншилл непроизвольный, поэтому приучить к туалету их практически невозможно. Однако малую нужду эти зверьки справляют в одном, максимум в двух углах клетки, куда и необходимо поместить лоток. Рацион этих животных состоит из сухих продуктов. На 50% это сено и сухие травы. Сено должно присутствовать в рационе этих животных всегда, однако оно не должно быть разбросанно по всей клетке, а находиться в сеноподатчике, так как пыль, присутствующая в любом сене, может вызывать у грызунов аллергическую реакцию. Травы можно использовать различные (в основном это одуванчик, подорожник, крапива и клевер) , главное, чтобы они не были ядовитыми и токсичными