Н@дюш@

как влияет температура окружающего воздуха на продолжительность действия отравляющих веществ

Blondinko Net

продолжительность увеличивается..

Наталья

Очагом химического заражения называется территория, подвергшаяся воздействию отравляющих веществ, в результате которого возникают или могут возникнуть поражения людей. Размеры очага химического заражения зависят от количества применяемых ОВ, их типа, метеорологических условий и рельефа местности.

В случаях химического нападения и образования очага химического заражения основным условием обеспечения устойчивой работы промышленных предприятий должна быть тщательная герметизация производственных зданий и технологического процесса, а также обеспечение рабочих и служащих индивидуальными и коллективными средствами защиты.

На скорость рассеивания паров ОВ и на площадь их распространения влияет вертикальная устойчивость приземных слоев атмосферы. Существует три степени устойчивости приземного слоя воздуха:

инверсия (нижние слои воздуха холоднее верхних); изотермия (она характеризуется тем, что температура воздуха в пределах 20-30 м от земной поверхности почти одинакова); конвекция (нижний слой воздуха нагрет сильнее верхнего и происходит перемешивание его по вертикали).