Святослав Астахов

Вопрос о продолжительном действии радиации.

Всем доброго времени суток. Сразу скажу, что в этом вопросе я не компетентен и интересуюсь дабы удовлетворить своё любопытство)
Предположим, что есть изолированная местность, на которой проживает ~20тыс. человек. В силу природных особенностей (скажем залежи руды) , люди получают постоянное радиационное облучение чуть выше нормы.

Как это проявится на населении? Что будет с будущим поколением? Есть ли вероятность, что будущие поколения ( если они будут) приобретут устойчивость к этому уровню радиации?

Спасибо! )

Алёна

Да таких местностей на Земле полным-полно.
Никакими особенностями население, вроде, не обладает.
А вот то, что излучение малой мощности на протяжении большого времени наносит больше вреда, чем кратковременное мощное облучение с той же дозой - медицинский факт (эффект Петко).

Александр

Если уровень радиации превышает норму очень сильно, то см. ответ выше. Если же он превышает норму, но не смертельно, то будут происходить мутации опять же приводящие к хроническим болезням. В результате этого слабые организмы будут вымирать а более устойчивые выживать.. . естественный отбор.. . через очень большой промежуток времени (десятки сотни тысяч лет) организм приспособиться.. . однако это будет уже "другой" человек...

Татьяна Стогний

да мы все живем в ней!

Игорь Гапоненко

Будут болеть и умирать. Будет большое количество раковых больных.

Александр Сидельников

будут мутировать, как в чернобыле

Надежда Тараненко

Радиация радиации рознь.
К примеру на Украине севернее Житомира молодые граниты, и они довольно сильно фонят. Однако до чернобыльской катастрофы ни каких отличий для местного населения не наблюдалось.

Просто фон в небольших дозах даже полезен. Высоко горах люди постоянно живут в условиях повышенного фона. . .и тем не менее там много долгожителей.
Естественное жесткое излучение так или иначе преследует нас всегда и снижение уровня может даже негативно сказаться на иммунитете.
Однако слишком много излучения может просто поджарить вас как мясо в микроволновке.

Радиоактивное заражение это совсем другое. Радионуклиды попадая в организм встраиваются в системы а потом вдруг спонтанно распадаются.
Вы представляете себе что будет если некоторые кирпичи в основании вашего дома превратятся в нечто другое?
Радиоактивные изотопы разрушают тело изнутри и излучением, и продуктами распада, и просто выпадая из соединений рождают черти что прямо внутри организма. Процесс этот не так заметен, но необратим.

Тепловая электростанция на угле дает в тысячи раз большее радиоактивное заражение чем атомный реактор, потому что сотни тон добытого из под земли угля высвобождают значительное количество радионуклидов, а атомная станция пока на ней все нормально практически не заражает ничего.

Однако переработка отработанного ядерного топлива может быть опасной.

Реально безопасными могут быть реакторы не быстрых нейтронах, в них отходов почти нет, сгорает все, закрытый топливный цикл, но пока эта технология применяется очень мало.

Александр Перминов

Посмотри радиационную карту хотя бы Москвы - в некоторых районах уровень радиации в три раза больше обычного.
http://chornobyl.in.ua/radiacionniy-fon-moskva.html
Но это практически не имеет значения.