Юля Фёдорова

костюмы от радиации Существуют ли костюма для защиты от радиации? Если да то объясните как они действуют

Михаил Аверьянов

Свинцовый ящик. Чем толще, тем лучше.

Светлана Кузнецова

Свинцовые трусы. И к ним стальные башмаки.

Moses Listengurt

Хорошо защищает танк.

Андрей Козловцев

Свинец хорошо защищает от радиации!

Дарья Хритоненкова

Существуют. От радиации есть три основных способа защиты - временем, пространством и экранированием. Защитная одежда - разновидность третьего варианта. От альфа-лучей защищают даже обычные резиновые перчатки. От бета-лучей используют плексиглас. От гамма-лучей помогают тяжелые стальные пластины. Плюс противогаз или же автономный источник воздуха, который предохраняет от вдыхания радиоактивной пыли. Впрочем, стопроцентной защиты никакой из существующих костюмов не обеспечивает.

Diypaliuch

Зависит от типа излучения. Самые поганые - гамма и тепловое нейтронное.

Гамму элементом разумной толщины можно остановить только из металла. Железо, а лучше свинец.

Нейтроны хорошо поглощает бор, который 10В.

Остальное поглощается чем угодно...

Анатолий Дмитраница

От альфа-излучения защищает бумага, от бета-излучения - слой стекла или плексигласа толщиной 1 см (либо алюминия толщиной полсантиметра) .
Слой свинца толщиной 1-2 мм защищает и от альфа. и от бета-излучения.

Но практически все источники альфа- и бета-излучения одновременно испускают и гамма-лучи.

От гамма-излучения защищаются свинцом.

Слой свинца толщиной 1,8 см уменьшает излучение в два раза,
толщиной 3,2 см - в четыре раза,
толщиной 5 см - в восемь раз.

Но полностью от гамма-излучения защититься нельзя.

От нейтронов можно защититься слоем бора. В результате нейтроны поглощаются, и появляется гамма-излучение, от которого защищаются слоем свинца.

Так что можно сделать свинцовый костюм от радиации, но в нём не побегаешь, а защитит он только частично.

Ирина Воротилина

Радиация это альфа, бета и гамма лучи.
Самые вредные - альфа (осколки ядер) и бета (электроны) лучи.... но их легко остановить плотной одеждой и маской для дыхания. Гамма лучи обладают высокой проникающей способностью, но они не так опасны. Поэтому для того чтобы остановить 90% вреда от радиационного загрязнения достаточно простого костюма химзащиты.

Ирина Коржнева

☢ библиотека о радиации ☢

Диман

РБХ костюм