Естественные науки
Радиация действует только во вред организму? или и во благо тоже?
А просто вот интересно может ли радиация повлиять на организм во благо!! ! Например сверх способности какие нибудь станут присуще облучённому дозой радиации, субъекту! Просто насколько я знаю на животных она довольно часто действует в сторону прогресса, так как стволовые клетки начинаю расти, становиться более мощными, выносливыми!!!
если чиловека засунуть в комнату, со стенками из 10 см свинца, он на 20% меньше проживёт. Из за отсутствия естественого фона.
"Радиационная биофизика"
Разница между ядом и лекарством только в дозировке.
А раковые опухоли разве не радиацией лечат?
Зависит от дозы
Основная характеристика взаимодействия ионизирующего излучения и среды – это ионизационный эффект. В начальный период развития радиационной дозиметрии чаще всего приходилось иметь дело с рентгеновским излучением, распространявшимся в воздухе. Поэтому в качестве количественной меры поля излучения использовалась степень ионизации воздуха рентгеновских трубок или аппаратов. Количественная мера, основанная на величине ионизации сухого воздуха при нормальном атмосферном давлении, достаточно легко поддающаяся измерению, получила название экспозиционная доза.
Экспозиционная доза определяет ионизирующую способность рентгеновских и гамма-лучей и выражает энергию излучения, преобразованную в кинетическую энергию заряженных частиц в единице массы атмосферного воздуха. Экспозиционная доза – это отношение суммарного заряда всех ионов одного знака в элементарном объёме воздуха к массе воздуха в этом объёме.
В системе СИ единицей измерения экспозиционной дозы является кулон, деленный на килограмм (Кл/кг) . Внесистемная единица – рентген (Р) . 1 Кл/кг = 3880 Р
При расширении круга известных видов ионизирующего излучения и сфер его приложения, оказалось, что мера воздействия ионизирующего излучения на вещество не поддается простому определению из-за сложности и многообразности протекающих при этом процессов. Важным из них, дающим начало физико-химическим изменениям в облучаемом веществе и приводящим к определенному радиационному эффекту, является поглощение энергии ионизирующего излучения веществом. В результате этого возникло понятие поглощенная доза. Поглощенная доза показывает, какое количество энергии излучения поглощено в единице массы любого облучаемого вещества и определяется отношением поглощенной энергии ионизирующего излучения на массу вещества.
За единицу измерения поглощенной дозы в системе СИ принят грэй (Гр) . 1 Гр – это такая доза, при которой массе 1 кг передается энергия ионизирующего излучения 1 Дж. Внесистемной единицей поглощенной дозы является рад. 1 Гр=100 рад.
Изучение отдельных последствий облучения живых тканей показало, что при одинаковых поглощенных дозах различные виды радиации производят неодинаковое биологическое воздействие на организм. Обусловлено это тем, что более тяжелая частица (например, протон) производит на единице пути в ткани больше ионов, чем легкая (например, электрон) . При одной и той же поглощенной дозе радиобиологический разрушительный эффект тем выше, чем плотнее ионизация, создаваемая излучением. Чтобы учесть этот эффект, введено понятие эквивалентной дозы. Эквивалентная доза рассчитывается путем умножения значения поглощенной дозы на специальный коэффициент — коэффициент относительной биологической эффективности (ОБЭ) или коэффициент качества.
Доза эффективная (E) - величина, используемая как мера риска возникновения отдаленных последствий облучения всего тела человека и отдельных его органов и тканей с учетом их радиочувствительности. Она представляет сумму произведений эквивалентной дозы в органах и тканях на соответствующие взвешивающие коэффициенты.
Одни органы и ткани человека более чувствительны к действию радиации, чем другие: например, при одинаковой эквивалентной дозе возникновение рака в легких более вероятно, чем в щитовидной железе, а облучение половых желез особенно опасно из-за риска генетических повреждений. Поэтому дозы облучения разных органов и тканей следует учитывать с разным коэффициентом, который называется коэффициентом радиационного риска. Умножив значение эквивалентной дозы на соответствующий коэффициент радиационного риска и просуммировав по всем тканям и органам, получим эффективную дозу, отражающую суммарный эффект для организма.
Радиация бывает разная. И действует она различно.... Ну и, конечно, от дозы все зависит.
Если на примере радоновых ванн и волнистых попугайчиков, то во благо.
Не следует забывать, что радиация действует и на генном уровне, так что может в первом поколении родится супермен, а в третьем - такой выродок, что мало не покажется. Так что на нынешнем уровне науки все это пока рискованные эксперементы. А вот в медицине облучение раковых клеток достаточно эффективно. У меня брат жены (шуряк) , имея рак горла после курса облучения живет 20 лет курит и пьет, на горло не жалуется, только голос хриплый остался.
В очень малых дозах (радиационного фона вполне хватает) она способствует стимуляции клеток, то есть, она полезна. В остальных же случаях она вредна, так как облучение способствует гибели стволовых клеток, развитию многих заболеваний, и самое главное гибели костного мозга, что ведёт за собой невозможность вырабатывания красных кровяных телец, другими словами, кровь в организме не сможет вырабатываться и обновляться. Помимо этого, из-за радиационного облучения в клетках могут происходить случайные мутации. А мутации бывают как положительными, так и отрицательными! Если у живого организма проявившаяся мутация способствует улучшению его жизнеспособности, выживанию - она положительная. В остальных случаях - отрицательная. Вся эволюция всех живых существ произошла из-за случайных мутаций (небольшой сбой, крохотное изменение в ДНК, и вот уже к примеру очередная обезьянка родилась питекантропом) . Как правило, на организм подвергнувшийся облучению, эти изменения вряд ли скажутся, а вот на его потомство очень даже может быть! Необязательно на его детей, изменения генома могут проявиться и через пару покалений
малые дозы облучения стимулируют процессы жизнедеятельности
не было бы радиации - не было бы жизни на Земле в том виде, в котором она есть сейчас.
существует целая перспективная ветвь по изучению действия радиации на живые организмы - радиационная генетика
Радиация несет вред организму.. . если в маленьких дозах то радиация везде... проверьте щетчиком Гейгера.. . в квартирах ее хватает.... Нет способностей не будет скорее всего вы умрете ))
ученые доказали что напремер тяжолая вода (радиактивная) в малых дозах замедляет сторение ( а помне то все это фуфло отмазон от таго что уже всю воду засрали и везде она уже тяжолая)
Если доза облучения достаточно велика, облученный человек погибнет. Во всяком случае, очень большие дозы облучения порядка 100 Гр. вызывают настолько серьезное поражения центральной нервной системы, что смерть, как правило, наступает в течение нескольких часов или дней. При дозах облучения от10 до 50 Гр. при облучении всего тела поражение ЦНС может оказаться не настолько серьезным, чтобы привести к летальному исходу, однако облученный человек, скорее всего все равно умрет через одну-две недели от кровоизлияний в желудочно-кишечном тракте. При еще меньших дозах может не произойти серьезных повреждений желудочно-кишечного тракта или организм с ними справится, и, тем не менее, смерть может наступить через один-два месяца с момента облучения главным образом из-за разрушения клеток красного костного мозга главного компонента кроветворной системы организма: от дозы в 3 - 5 Гр. при облучении всего тела умирает примерно половина всех облученных. Таким образом, в этом диапазоне доз облучения большие дозы отличаются от меньших лишь тем, что смерть в первом случае наступает раньше, а во втором позже.