Естественные науки

Чем полезна радиация?

Еще с древности люди предавали радиации лечебные свойства.
Активно посещались радоновые источники, люди верили что эти воды лечебны. Они досихпор используются многими санаториями

Так же широко применяются радоновые лечебные грязи, особенно это приобрело распространение в ссср

В китае продают различные лечебные побрякушки биоэнершетические штучки, в основном содержащие тритий, например диски из тритиевого стекла
https://a.aliexpress.com/_mO0EW07

Какие реально лечебные свойства имеет радиация, чем она так во все времена привлекала людей?
Да ничем она не полезна пользы от радоновых источников как от гомиопатических тамлеток. При получении излучения более 1000 микроренген у человека увеличивается либидо, по причине поражения большого числа кровянных тел кровь обновляется, и вроде и прилив сил и кекса хочется как в 18 от того и чувство что полезно, но при действительно длительном воздействии влияние разумеется более чем пагубное, при этом микро дозы радиации просто не способны ненести вреда и полезны по выше указанным причинам, но жить по 80 лет в таких местаз невозможно раз в 3-10 лет так отдохнуть, обновиться возможно в кайф, безвредно, но проведите там года 3-4 и утратите способность к деторождению. ТОЛЬКО ДОЗА ОТЛИЧАЕТ ЯД ОТ ЛЕКАРСТВА.
Ismail Novickis
Лучший ответ
Радиация позволяет в буквальном смысле видеть людей насквозь. Но далеко не сразу люди поняли, как ее нужно использовать и насколько это может быть опасно (исторические примеры: вода с радием, шоколад с радием, игровые наборы для детей, косметика и другие подобные продукты).

Особый резонанс приобрело дело так называемых «радиевых девушек» - работниц фабрики в США, которые окрашивали циферблаты часов светящимися радиевыми красками. Введённые в заблуждение руководством компании, работницы получали смертельную дозу радиации, облизывая кончики кистей с радиевой краской для восстановления их формы и ради забавы крася свои ногти и зубы светящимся веществом. Неизбежно, это привело к печальным последствиям; до сих пор точно неизвестно, сколько работниц получило непоправимый вред здоровью и сколько погибло из-за воздействия излучения.

Радиация, тем не менее, еще долгое время использовалась даже в развлекательных целях, например, на ярмарках, где всем желающим предлагалась возможность «взглянуть сквозь свою руку».

Сегодня радиация служит человеку с другими целями: это использование в медицине и промышленности, стерилизация продуктов, производство электроэнергии.

Опасность радиации зависит от дозы и вида излучения. Есть такое понятие, как эффективная доза. Это величина, которая позволяет измерить ионизирующее излучение с точки зрения нанесения вреда. Большая доза радиации разрушает природную способность клеток к восстановлению, ведет к нарушению функций органов, тканей и клеток, онкозаболеваниям, смерти.

Радиация может вызывать мутации – изменения в ДНК.
Мутации чаще вредны для организма, чем полезны. И самая главная опасность мутаций – это риск появления опухолей.

Миф: радиация в малых дозах полезна

Речь идет о радоновых ваннах — воздействии на пациента, погружённого в радоновую минеральную воду или воздух, обогащённые радоном-222. Не доказано, что польза радоновых ванн превосходит пользу от эффекта плацебо.
https://onco.tnimc.ru/novosti/nii-meditsinskoy-genetiki/radiatsiya-i-chelovek-mify-i-realnost/
https://mrrc.nmicr.ru
полистай
Ainaw Tokenova
Ничем не полезна. Люди всегда были идиотами.
О&
Олег """
Основная польза - избавление человечества от идиотов.
Долголетие, гули в фолысе по 300 лет живут))).
Юрий Корняков
Если про СССР, то там основная польза радиации была в том, что все связанное с радиацией было очень хорошей кормушкой. Престижная работа, самые современные и совершенные города, доступ к дефициту. "Только выполните план, пожалуйста".
Все остальные "пользы" по сути притягивались за уши, чтобы всегда что-то делать и не остаться без работы.
В итоге имеем довольно много аварий, и просто бесполезных вещей, если считать не только АЭС, но и мирные ядерные взрывы.

Уж лучше бы такой подход применили в автомобилестроении. Может, хоть что-то из кучи уродцев, созданных в кратчайшие сроки и без мозгов, получилось бы нормальным авто, нормальным двигателем для авто, нормальной коробкой... Но увы, в автопроме был ленивый Поляков, а в атомной отрасли гиперактивный Ефим Славский, а не наоборот.
Александра Цыбань Да не только с авто.
Сейчас какуюнибудь китайскую недорогую хрень возьмешь, красивая, все удобно, продуманно, для людей, правда разваливаеться быстро, пластик дешевый, на солнце сыпется, ломается быстро, металл трескается.
Берешь советскую вещь, качество отличное, материалы не жалели, но инженеру который ее делал руки хочется поотрывать.
Ну, людям же нравится иглоукалывание. Так и радиация стимулирует обновление клеток... через разрушение старого))
А как без неё сделать КТ? Или лучевую терапию? Или бескровный гамма-нож. Дефектоскопы все на радиации.
АЭС - лучшие электростанции. И так далее.
Эля )