Естественные науки

Про радиацию

Народ я не знаю как задать вопрос поэтому скажу тупым языком...Например бочка из которой исходит радиация у меня дозимер который измеряет гамма излучение может ли меня облучить так чтобы дозиметр даже не заметил радиацию там бетта или альфа излучением...Я могу купить дешовый российский дозиметр или заграничный дорогой но хороший он определяет гамма бетта альфа и ренгеновское и все может по отдельности Gamma Scout... но я не очень хорошо разбираюсь в радиации...но потом он может понпдобится...
Может. Дозиметры, меряющие гамма-излучение, работают в определенном диапазоне. могут не заметить (и не замечают) излучения вне этого дипазона. Например очень жесткое гамма излучение и "мягкий рентген" меряют только специализированные счетчики.
Бета-излучение детектируется гораздо проще. Это берут почти все дозиметры и любой энергии излучения.
Альфа-излучение самое "подлое" в этом смысле. Дистанция действия (и детектирования) очень небольшая (единицы миллиметров и меньше) , а вот разрушения в организме делают огромные. Поэтому, мельчайшие частицы, попавшие на кожу, волосы, глаза, внутрь организма - не будут замечены детектором! Между тем, даже мельчайшая частица альфа-радиоактивного вещества, будет годами портить клетки живого организма и станет инициатором ракового заболевания.
Турлан Нармагамбетов
Лучший ответ
Привет!
Но вот ТОЧНО ответить не могу. Счётчики галогеновые, Гейгера-Мюллера берут ЛЮБУЮ ионизирующую радиацию, но вот современные полупроводниковые - не знаю. Правда думаю, что "не свою" всё равно чувствовать будут, так что если радиация сильная - всё равно заметите.
Но вот поклястся в этом не могу :-(
Мария Рябова
Счётчики галогеновые, Гейгера-Мюллера
После катастрофы 1986 г были популярны такие приборы и можно было купить за 50 рублей по тогдашним.
На каждом углу продавали. Позднее и дешевле и с рук.
лежат 2 штуки один в рабочем состоянии, а другой на запчасти. Последний раз включал 3 года назад ;-)
Самые опасные и проникающие - это гамма-лучи, альфа и бета - излучение опасное при попадании внутрь (обычно не способно проникнуть через кожные покровы) . Поэтому зачастую простейшие дозиметры фиксируют именно уровень гамма-излучения
Ну, альфа-излучение не так опасно при внешнем облучении.. . Бета-излучение уже опаснее. ну, и гамма-излучение - само собой.

Да, некоторые отечественные дозиметры могут измерять альфа, бета, гамма, альфа-гамма, бета-гамма.. . Дешёвые дозиметры имеют соответствующие погрешности. Вообще, это такая специфическая аппаратура, которая подлежит ежегодной поверке контрольными источниками.
Насчёт последнего дозиметра не знаю.

Мне непонятна Ваша мотивация покупки данного прибора.