Олег Мартынов

По старой традиции в этой стране на Новый год печется пирог, который делится на куски. У 5 кусков есть свое назначен

По старой традиции в этой стране на Новый год печется пирог, который делится на куски. У 5 кусков есть свое назначение. Кому предназначается 4 кусок Как называется эта страна?

Алексей

Греция. Василопита
http://www.google.fr/search?client=safari&rls=en&q=vassilopita&oe=UTF-8&redir_esc=&um=1&ie=UTF-8&hl=fr&tbm=isch&source=og&sa=N&tab=wi&ei=uuzWUKjZHMao0QXA5oGIBw&biw=1041&bih=562&sei=vOzWUKn0K8W40QXam4HYCg

Именно на 1 января, по греческому православному календарю, приходится память Святого Василия Великого, так что греки ждут с подарками не Санта Клауса (в западной традиции, Святого Николая) , а Василия (с черной бородой и в неприметном бедном одеянии) , и не в Рождество, а в Новый год. Он приносит подарки, а также ему откладывается особый кусочек василопиты.

Василопита, как следует и из названия, это особый пирог в честь Святого Василия, который пекут в канун Нового года. Разрезается он особым образом: первый кусочек предназначается Иисусу Христу, второй - Богородице, третий - Святому Василию, четвертый - беднякам, пятый - дому, а уж все остальные с удовольствием съедают члены семьи. Угощение василопитой проходит не только в кругу семьи, но и на работе, учебе, в высших государственных инстанциях: коллеги и друзья приглашаются специально, "на василопиту".
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Считается, что традиция василопиты уходят корнями в греческо-римское прошлое и появилась во времена празднования греками дня Кроноса, а римлянами - Сатурналий. Именно к этим праздникам пеклись пироги, в которые закладывали монетку на счастье.
С утверждением православия появилась василопита, которая, согласно названию, тесно связана с почитанием Святого Василия Великого. Легенда гласит, что Василий Великий, чтобы защитить Кесарию Каппадокийскую от наступавших врагов, стал собирать золотые монеты и другие ценные вещи у жителей города с целью отдать их неприятелю и тем самым спасти город от разрушения и грабежа. Чудесным образом враг отступил, а Василий Великий повелел испечь пироги, в каждый из которых положить по монете из тех богатств, что собрали для врага, и раздать горожанам. В память о чудесном избавлении от грабежа и мудрости святого установился обычай печь василопиту - пирог, внутрь которого помещается монетка.
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Василопита (греч. Βασιλόπιτα — пирог Святого Василия) — пирог, который традиционно выпекается греками 1 января — День святого Василия по византийскому календарю и по совпадению в первый день нового года.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Василопита