Сергей Горохов

как отучить 3-месячного щенка гадить дома

Ольга Хлебтовская

А никак. Слишком маленький. Вы же в годовалом, например, возрасте тоже после обеда вприпрыжку на унитаз не бежали? Ну вот теперь набраться терпения, как минимум до полугода, и гулять почаще ...

Анечка Жукова

Куда вы так торопитесь?
Щенок ещё слишком маленький. До полугода (а то и до года) собаки плохо терпят, организм ещё не приспособлен. И неприятности дома будут случаться.
Больше гуляйте с щенком. Если сделал дело на улице, то угощайте.
Но дома не наказывайте. Иначе всё кончится тем, что щенок будет делать пакости в труднодоступных местах, а вы будете с тряпкой лазить под ванной или кроватями.
Щенок - это тот же ребёнок. Дети тоже не сразу привыкают к горшку, а какое-то время могут и в штаны продолжать ходить.
Лучше следите за поведением щенка, будьте внимательнее. Если щенок беспокоится и ищет место, значит в охапку его и на улицу.

Liuda Kirkova

надо просто на улицу его выводить)

А Чутанов

на улицу почаще выводить и выгуливать.

Ан
Анна

Точно не наказанием! Как только проснулся бегом на улицу и гуляйте, пока не сделает свои дела, сделал, хвалите. как покормили, опять на улицу и тем же курсом. При Вашем терпении и доброжелательной настойчивости это займёт совсем небольшой период времени

Andrei Sergeihev

На улице хвалите, дома ругайте (но не наказывайте) . Он может и понимает, но еще не может сдерживаться сколько надо. Он еще маленький

Константин

Никак не отучить. До полугода вполне свободно щен пачкает в доме.
По человеческим меркам - ему 1,5 - 2 года. ВЫ в этом возрасте горшком пользовались без промаха?

Анастасия Вазирова

Терпеливо водите гулять, желательно по плану. Но до полугода, как вам правильно написали, проблемы будут все равно.

Султанай

Никак. Это в порядке вещей, учитывая маленький возраст собаки. Если вам уже можно выходить на улицу - выводите почаще, приучайте к туалету на улице. Если на улицу вам выходить еще нельзя - организуйте собаке туалетное место, постелите туда пеленку и приучайте щенка ходить именно в это место.

Сергей Донченко

Если привит по возрасту выгуливайте. С ним [ссылка заблокирована по решению администрации проекта] подольше погулять, чтобы все-таки он сделал свои дела на улице. Можно дать ему обнюхать чужие кучки, чтобы он понял, что на улице тоже можно ходить в туалет. В то время, когда малыш только приучается к туалету на улице, его нужно каждый раз, когда ему удается все сделать правильно, бурно хвалить и награждать вкусненьким кусочком. Энтузиазм, с которым Вы встречаете конечный продукт его пищеварения, должен сравниться с радостью футбольных фанатов, когда любимая команда забивает гол.