Елена Родина

помогите дать определения: . логарифмы

Максим Гореликов

Логари́фм числа по основанию (от греч. λόγος — «слово» , «отношение» и ἀριθμός — «число» [1]) определяется [2] как показатель степени, в которую надо возвести основание, чтобы получить число . Обозначение: , произносится: "логарифм по основанию ".
Из определения следует, что нахождение равносильно решению уравнения . Например, потому что

Любовь

Логарифмом положительно числа б по положительному и отличному от 1 основанию а называют показатель степени, в которую нужно возвести число а, чтобы получить число б.