Ленка
Ленка

Чем правоотношение отличается от других социальных отношений, а что между ними общего?

ЕС
Евгений Силькевич

Правоотношение — это взаимоотношение между субъектами права, то есть участниками по поводу объекта, при котором возникают взаимные права и обязанности.

Обще́ственные отноше́ния (социа́льные отноше́ния) — это различные формы социальных взаимозависимостей, возникающие в социальном взаимодействии, связанные с положением людей и ролями, выполняемыми ими в обществе.
Социальные отношения проявляются лишь в определенных видах взаимодействий между людьми, а именно — социальных, в процессе которых эти люди воплощают свои социальные статусы и роли в жизнь, а сами статусы и роли имеют достаточно четкие границы и достаточно жесткие регламентации. Таким образом, социальные отношения тесно связаны с социальными взаимодействиями, хотя это не тождественные понятия, обозначающие одно и то же. С одной стороны, социальные отношения реализуются в социальных практиках (взаимодействиях) людей, с другой стороны, социальное отношение представляет собой предпосылку социальных практик — устойчивую, нормативно закрепленную социальную форму, через которую становится возможной реализация социальных взаимодействий. Социальные отношения определяющим образом воздействуют на индивидов — направляют и оформляют, подавляют или стимулируют практики и ожидания людей. В то же время социальные отношения являются "вчерашними" социальными взаимодействиями, "застывшей" социальной формой живой человеческой жизнедеятельности.

Похожие вопросы
Чем отличается былина от сказки и что между ними общего?
Между ними что-то будет? Что? Каково отношение друг к другу? Благодарю.
дееспособность в правоотношениях по социальной защите
Что между ними общего? Есть отношения какие-то? Испытывают что-то друг к другу? Будут вместе, или помирится с бывшей?
Что общего между ними? Какие отношения? Как дальше сложится?
Жиды и Хохлы - что между ними общего?
Чем отличаются понятия "бытие" и "материя"? Что между ними общего?
Чем отличаются общественные и социальные отношения?
чем отличается патриотизм и нацизм и есть ли между ними что то общее?
Что общего у циклонов и антициклонов? Чем они отличаются друг от друга?