Ирина Коржнева

"Ибо, если не любишь ближнего, но говоришь, что любишь Всевышнего, – ты лжёшь! ". Христиане, оскорбляющие атеистов лгут?

"Говорю же вам: возлюби Отца Твоего Небесного всем
сердцем твоим и всею душою твоею, и всем разумением
твоим. Возлюби ближнего твоего, как самого себя 76 .
Ибо, если не любишь ближнего, но говоришь,
что любишь Всевышнего, – ты лжёшь! " Иисус Христос

Растолкование
А н д р е й . Поясни же нам слова сии. Если эта заповедь так
важна, то опасаемся, что не уразумеем до конца.
И и с у с . В лице Отца Твоего Небесного возлюби самою
жизнь, как великий дар от Него, возлюби всем сущим в тебе от края
и до края.
Возлюбить ближнего значит то: возлюбить всякое Творение
Божие всем сердцем без лукавства. Потому говорю: любите врагов
ваших 77, ибо из камня, что бросите во врага своего, выйдет огонь и
сожжёт вас. Благотворите ненавидящим вас, благословляйте
проклинающих и обижающих вас 77 . Имейте к таковым снисхожде-
ние, потому как слепы они и оттого в сострадании и любви вашей
нуждаются более, чем другие, ибо под масками своими боль и слёзы
скрывают. Своей любовью пробуждайте в них любовь охладевшую.
И помните: кому вы более простили, более и возлюбит вас 78 ,
а кому мало прощается, тот мало любит 79 . И если любите
любящих вас и делаете добро тем, которые вам делают добро,
какая вам за это благодарность? И грешники то же делают 80 .
Пусть поселится в сердце вашем Любовь Истинная,
Совершенная. Ибо будь ты даже первым праведником
на свете и живи по Закону Божиему, и языком говори
ангельским, и имей всякое познание и всю веру, но, если
при этом любви не имеешь и таишь в сердце злобу,
пусть даже к червяку ничтожному, то ты лишь медь
звенящая, и нет в том никакой пользы твоей душе 81, не
войдёшь в Царствие Божие и другим дорогу указывать не
достоин.

Владимир Прядкин

видите ли возлюбленный, атеист не есть ближний для христианина как ни прискорбно.

Евгений Терешонков

Если я ругаю балованого младшего брата-это не значит, что я его не люблю.

Кристина

Да, вы правы.

Aльбина Герасимова

они не ближние духи разные а когда будет один дух одно учение то и любить научатся

Екатерина Шальнова

Да истинных христиан, не так уж и много, потому-что есть разные степени скажем исцеления души, так как тут написано- любить могут лишь святые божьи, типа того же апостола Павла. скажем первая степень - это когда лишь только человек начинает борьбу со страстями, его душа только только начинает зреть тайны божьи, 2 это когда уже исцелился, 3я это когда человеку служат ангелы и он постоянно молится богу, скажем у него возникает сердечно-умная молитва движимая. ну и 4 я когда человеку открывается сам бог. А теперь и думайте, много ли таких кто из личного опыта без лукавства вам скажет - да он есть, а не я верю, я знаю там. так что равно как и христианин, так и атеист, он тоже хоть чуточку - но верит, может возлюбить врага своего, всем сердцем своим. Ибо как ты можешь утверждать что любишь бога которого не видишь, когда не любишь своего брата, которого видишь.

Наталия Сушко

"А всякая злоба, гнев, ярость, крик и оскорбительная речь пусть удалятся от вас, как и всякое зло" Эфесянам 4:31
Что же касается "растолкования",то в самом Слове Бога всё гораздо лучше объясняется, чем в человеческих источниках; тем более что в нём одна фраза - взятая из Писания, а другая - явно от людей и с совершенно другим духом, негативным, как бы перевёрнутая. 2Тимофею3:16,17 -чётко сказано, что там есть всё необходимое.

Tanushka Skorokhodova

? Апостол Иоанн показал, что она очень важна, написав: «Всякий, ненавидящий брата своего, — человекоубийца.. . Кто утверждает: „Я люблю Бога“, а брата своего ненавидит, тот лжец. Ибо кто не любит брата своего, которого видел, не может любить Бога, которого не видел» (1 Иоанна 3:15; 4:20). Какие сильные слова! Иисус Христос назвал «человекоубийцей» и «лжецом» Сатану Дьявола (Иоанна 8:44). Не хотелось бы, чтобы такие слова относились и к нам!
13 Истинные христиане «научены Богом любить друг друга» (1 Фессалоникийцам 4:9). Мы должны любить «не словом или языком, а на деле и по истине» (1 Иоанна 3:18). Наша любовь должна быть «нелицемерна» (Римлянам 12:9). Любовь побуждает нас быть добрыми, сострадательными, прощающими и долготерпеливыми, не завидовать, не хвастаться, не быть надменными и эгоистичными (1 Коринфянам 13:4, 5; Эфесянам 4:32). Она побуждает нас «служить друг другу как рабы» (Галатам 5:13). Иисус повелел своим ученикам любить друг друга так, как он возлюбил их (Иоанна 13:34). Поэтому христианин, если необходимо, должен быть готов отдать даже жизнь за своих соверующих.