Александр Сизонец

Здравствуйте!! ! Помогите пожалуйста!! ! Вот у меня отец купил только что квартиру и я хочу чтобы он оформил дарственную!!

А он мне говорит, что нотариус ему сказал, что чтобы оформить дарственную ему нужно пробыть собственником хотя бы пол года!!!! Так ли это???

Есть смысл ему врать!!!! Долгая история!!! !
И я задал вопрос, а не просил об учении!!!!

Я у юристов спрашивал, а не просто чтобы вы себе балов заработали!!!!

Эта квартира на мои деньги была купленная!!!!

Маша

Ваш папа мог неправильно сформулировать вопрос, если он спросил нотариуса: "Как сыну унаследовать мою квартиру? ", - то и получил ответ: -"Через пол-года после вашей.... ", - вот эти слова папа озвучить не решился, сам наверное расстроился, а если бы, папа спросил: - "Можно сегодня составить Договор Дарения, хочу подарить квартиру сыну", - то услышал бы: - У вас документы на квартиру и паспорта с собой? Вам нужны следующие документы: Свидетельство о праве собственности,
2. Договор купли-продажи
3. Технический паспорт, Кадастровый паспорт
4.Форма 7 и форма 9;
5.Выписка из ЕГРП (заказать в Росреестре услуга стоит 600 рублей из них стоимость справки 200);
+ ваши паспорта!
Налога 13% для вас нет, отец-сын первая степень родства.

Mister Elephant

купи сам и оформляй на кого хочешь когда хочешь

Надежда Завгороднева

А нотариус Вам и не нужен. Как только Ваш отец получит свидетельство гос. регистрации права может хоть в этот же день продавать, дарить свою собственность. Договор дарения можно составить в простой письменной форме, в этом Вам помогут юристы, как правило юридич. фирмы находятся либо в органах регистрации или поблизости, платите гос. пошлину ( 1тыс-даритель, 1тыс-одаряемый) и регистрируйте свой договор в Росреестре, нет никаких преград. Обязательно присутствие как одаряемого, так и дарителя с паспортами.

Ирина Карпова

он может эту квартиру продать, подарить и т. д, прямо в тот же день не выходя за порог росреестра, как только получит свидетельство о праве собственности на руки

Махбуза Матраимова

наверное так, зачем отцу врать тебе?)

Данила Джабаров

Хороший сынок! "Я хочу.. . Так ли это"!

Александр Потёмкин

Ну я конечно не юрист, но насколько я понимаю, отцу надо вначале оформит все документы и вступить в права на квартиру, а то у нас постоянно квартиру купил в новостройке, а потом несколько лет её нельзя ни оформит, ни прописаться там) ) к тому же если это твой отец, то чего переживать о том кому принадлежит квартира? у тебя есть братья и сёстры? тогда конечно можно переживать, т. к. отцовскую квартиру придётся делить с ними.
ПыСы: Документы есть, что на твои деньги? Если есть, то тебе не о чем переживать, а если нет, то надейся, что у тебя нормальный отец

Вася Скотников

Знаю подобную историю. Никто полгода не ждал.

Анна Гаркавенко

если у отца все документы на руках, пусть пишет дарственную, нотариус не требуется. Полгода это когда принимают наследство, видимо отец перепутал, если не собирается помирать.

Александра Злобина

Завтра позвоните первому попавшемуся нотариусу и узнайте. Это будет надежнее.

Владислав Ященко

Он может оформить дарственную хоть на следующий день после покупки. Вероятно, нотариус перепутал с уплатой подоходного, либо ваш отец неправильно спросил. Но дарение не предполагает извлечение прибыли, поэтому сроков нет.

Обратитесь к другому нотариусу, сходите с вашим отцом вместе.

Ахад Ибрагимов

Можно в любое время договор дарения, нотар. заверение его не треб. в соотв. с Гк РФ.
Регить этот двухсторонний договор между дарителем и одаряемым, подают заявл. на рег. договора оба- даритель и одаряемый, одновременно с дог. регится и переход права собственности к одаряемому.

Роман Скрыпников

Дарение можно оформить и в день получения документов на право собственности.. .
У юристов спрашивают в юридической консультации - при наличии документов, на личном приеме и за плату.

Вы оформили собственность на квартиру на папу (не захотели, чтобы было совместно нажитое имущество с супругой?) , а папа-собственник не хочет дарить квартиру вам - чувствуются гены:))))