Лена Егорова

Хочу заняться рыбным бизнесом. Нужна ли для для этого какая-то лицензия?

Ха
Хариша

http://fishportal.ru/

Основные моменты первоначальной организации рыбной фермы – что нужно, чтобы организовать бизнес на рыбе:

- Аренда. Необходимо найти и арендовать пруд, заводь с чистой водой, что бы рядом не находились заводы и свалки. Установить домик охраны и нанять охранника. Желательно, чтобы контроль был постоянным.
- Закупка мальков. При покупке мальков, нужно обратить внимание на саму ферму по производству мальков, ее качественные характеристики. Закупать лучше мальков семейства карповых. Взрослая рыба более жирная и при разведении не прихотливая. Скорее всего, вам потребуется найти сотрудника из этой области разведения мальков.
- Закупить корм и добавки к нему, позволяющие рыбе быть устойчивой к различным болезням.
- Поиск сбыта вашей продукции. Вы можете поставлять выращенную рыбу, как в небольшие частные магазины, так и в крупные супермаркеты. Если у вас остались деньги, тогда вы можете открыть свою лавку по продаже рыбы или открыть небольшой отдел в каком-нибудь магазине.

Что бы открыть бизнес на рыбе нужно:

- аренда водоема (1000 рублей за 1 га)
- закупка мальков (60-80 рублей один малек карпа)
- закупка корма и добавок к нему (80-150 рублей 1 кг)
- заработная плата рабочим (150 тысяч рублей)
- транспортные расходы (10-15 тысяч рублей)

Для того чтобы рассчитать общую сумму вложений в рыбный бизнес, необходимо определиться, какой площади будет ваш водоем, какое количество рыбы вы будете разводить и плюс дополнительные расходы. На организации среднего бизнеса на рыбе вам потребуется сумма в 300-900 тысяч рублей.

Вот только некоторые проблемы, с которыми сталкивается рыбовод:

1. Чем ниже температура воды, в которой плавает рыба, тем меньше пользы ей от корма – ест и не поправляется!

2. В замкнутой экосистеме искусственного всё должно находиться под неусыпным контролем человека, а то – заиливание, заболачивание, эпидемии…

3. Под неусыпным контролем человека также должны находиться поползновения браконьеров, которые считают, что рыба в реке – бесплатная, даже если перед ними раскинулась не матушка-Волга, а частный искусственный пруд. Охрана на таких прудах должна быть серьёзная и стоить дорого.

4. Предприниматели находятся на едином сельхозналоге. Это означает, что 70% в объеме реализации должна занимать продукция сельского хозяйства, в данном случае – живая рыба!

А если предприниматель пытается выжить, открывая свой коптильный цех, торговую сеть, магазины, то ему приходится хитрить, делая из этого дочерние компании и т. д. Все они находятся на вмененном налоге, поскольку это уже не сельское хозяйство.
http://www.biznet.ru/topic74588.html это форум

Ирина

разведением? это выгодно при промышленном разведении, и реализации через свою сеть, перепродажа---------очень много плохой рыбы, копчением вялением если только своя торговая сеть.... нет не выгодного бизнеса есть люди не понимающие как его сделать выгодным

Миша Розов

Аквариумистикой занимаюсь не первый год. Дома самый маленький аквариум на 20л., самый большой 450л. Два года назад решил заняться разведением и продажей рыбок. Начал с разведения живородок: гуппи, моллинезия, пецилия и меченосец.
Хотел бы еще продавать аквариумы и тоже интересовал вопрос лицензирования деятельности, нашел решение на одном хорошем форуме оборудование-для-малого-бизнеса. рф много толковых идей, которые форумчане обгладывают как рыбы, до всех подводных камней бизнеса.