Ирина Ромашкова

что требуется для производства мебели

задавая этот вопрос "что требуется для производства мебели? " везде ответы открыть ип.... знаю что надо открывать ИП, ООО или т. д. это всё понятно, а какие требования производства мебели нужны? например знаю что когда пищу производят, там регистрируют рецептуры где то, обязательно присутствует лаборатория, и т. д. меня интересует при производстве мебели, есть какие то дополнительные требования? или же я могу просто в гараже делать мебель из простых любых досок без всяких корочек, образований, и продавать. Есть ли вообще какие нибудь стандартные требования от мебели или от предпринимателя. И всё ли равно за сколько я буду продавать?

Игорь Баширов

Один из плюсов мебельного производства по индивидуальному заказу заключается в том, что оно не подлежит сертификации. Сертификаты качества должны иметь только комплектующие, из которых собирается продукция. При изготовлении серийной мебели для каждой серии продукции должно быть получено подтверждение соответствия ГОСТам (ГОСТ 16371-93 «Мебель. Общетехнические условия» и ГОСТ 19917-93 «Мебель для сидения и лежания») .

Поставщиков материалов и фурнитуры можно разделить на две группы:

Местные оптовые склады. Найти их несложно. Достаточно просто открыть подшивку рекламных газет за последние три месяца, и у вас в блокноте будут координаты всех оптовых поставщиков вашего города. Также вы можете пообщаться с другими производителями мебели и узнать, где в вашем городе можно купить мебельные материалы и фурнитуру.

Оптовые базы из других регионов. Если говорить о плитных материалах ДСП и ДВП, то их, безусловно, надо покупать только в своём городе. Иначе транспортные расходы сделают эти материалы, в прямом смысле слова, золотыми. А вот закупки кромочных материалов и фурнитуры можно запросто осуществлять не только у местных поставщиков, но и у продавцов из других городов.

Большинство таких поставщиков практикуют доставку фурнитуры через транспортные компании. Вы получите небольшую посылочку и заплатите символическую сумму за её доставку.

Искать «иногородних» поставщиков можно на специализированных мебельных выставках, которые обычно проходят два раза в год. Также, вы можете использовать для своих поисков интернет и рекламные СМИ.
Производственное оборудование в минимальном наборе включает в себя гибочный станок (полуавтомат) , фрезерный станок, токарный, сверлильный и резьбонакатный станки.

Света Лукичева

можно продавать мебель на сайтах "хендМейд" напр " Ярмарка мастеров" - сильно не нужно вкладываться-раскрутись, обзаведись клиентурой, а если пойдет то и думайте о ПРОИЗВОДСТВЕ МЕБЕЛИ

Виталик Демидов

Клиентура. Мебель стоит десятки и сотни тысяч рублей. И просто так никто их тебе не даст.

Дмитрий Кондраков

По идее есть ГОСТы и ТУ. Но это нужно фабрикам. А для небольшого цеха важно, чтобы мебель не разваливалась в гарантийные сроки, чтобы высокие предметы (шкафы, двухэтажные кровати) не переворачивались и не убили кого-нибудь. Даше невысокие предметы (например, комоды) могут перевернуться и убить ребенка. Поэтому имеет смысл в комплекте к мебели давать памятку, что при наличии маленьких детей нужно закрепить мебель, чтобы она не перевернулась. Двухэтажная кровать не должна перевернуться ни при каких обстоятельствах, взрослые будут спать или дети. Вот за такие бока точно будете отвечать по УК. Гарантийные обязательства нужно будет тоже соблюдать не так, как Вы напишете с сопроводительных документах к мебели, а так, как это обычно происходит по законодательству о правах потребителя. Потому это нужно будет изучить заранее, на случай претензий и скандально-сутяжных клиентов. Так что делайте из прочных материалов, с хорошей фурнитурой - будет меньше проблем. Можете попросить спецов разработать для Вас технические условие, но они предполагают экспертизу материалов и испытания готовых изделий. Можете сразу покупать материалы и фурнитуру с сертификатами качества - это облегчит составление ТУ. Можете купить ТУ у мебельщиков - и делать по технологии, описанной в ТУ. Если нет, выбирайте хороших поставщиков. Например, по фурнитуре - ООО «Фурнитурная компания Мебельщик», сайт fk-mebelshik.ru. У них все оптом, но все от крупных турецких производителей, хорошего качества. А Вам как раз нужно, чтобы крепежи, петли - все было надежным!